Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
05 октября 2018 16:00

Концепцию Smart City обсудили в Кызылорде

ПОДЕЛИТЬСЯ

На круглом столе "Smart city: новые возможности развития региона" с участием экспертов из России и Казахстана, задействованных в реализации концепций "Смарт-город" Москвы, Краснодара, Астаны, были обсуждены вопросы цифровизации и реализации концепта "SMART CITY Кызылорда".


На круглом столе "Smart city: новые возможности развития региона" с участием экспертов из России и Казахстана, задействованных в реализации концепций "Смарт-город" Москвы, Краснодара, Астаны, были обсуждены вопросы цифровизации и реализации концепта "SMART CITY Кызылорда".

Мероприятие было организовано областным управлением цифровых технологий, которое было создано в регионе недавно. "Хочу отметить, что цифровизация является стратегическим приоритетом развития нашей области. В целях эффективной координации работ в этом направлении мы создали отдельный государственный орган - управление цифровых технологий Кызылординской области", - отметил аким области Крымбек Кушербаев.

О реализации проектов в рамках госпрограммы "Цифровой Казахстан" и концепции Smart City рассказал заместитель акима области Евгений Ким. "В рамках госпрограммы "Цифровой Казахстан" и концепции Smart City в 2018 году в регионе реализуются 37 проектов. Кызылординская область выбрана пилотным регионом по направлению "Умное управление". Вышеуказанные проекты будут реализованы по 8 направлениям, 5 из которых являются основными направлениями концепции Smart City: образование, здравоохранение, ЖКХ, транспорт и безопасность", - сказал Евгений Ким.

Так, в сфере промышленности начата работа по внедрению цифровой технологии "Интеллектуальное месторождение". В результате планируется увеличение добычи нефти до 1-2 процентов, увеличение межремонтного периода до 700 дней, сокращение операционных затрат до 10 процентов и повышение эффективности управленческих решений до 20 процентов. В уранодобывающей промышленности предприятием ТОО "Байкен-U" проводятся работы по изучению опыта внедрения роботизированного комплекса узла затарки готовой продукции в цехе аффинажа в ТОО "Казатомпром-SaUran". Внедрение роботизированного комплекса позволит полностью уйти от ручного труда, автоматизировать весь алгоритм по загрузке транспортно-упаковочных комплектов продуктом, улучшить экологическую обстановку на участке.

В сфере образования приняты меры по компьютеризации школ в рамках ГЧП, охвату всех 293 школ региона высокоскоростным Интернетом и оснащению их Wi-Fi сетью до конца текущего года. К системе электронных журналов "Kүнделік" по области подключены все 293 общеобразовательных учреждения. В сфере здравоохранения по области доступом к широкополосному Интернету охвачены около 80 процентов медицинских организаций. Начаты работы по переходу медицинских организаций на "безбумажный документооборот", до конца года 62 вида документов будут переведены в электронный формат. В целях улучшения оказания медицинской помощи населению реализуется проект "Установка интегрированной операционной системы в областном медицинском центре". Данный проект позволит сократить время подготовки к операции до 20 процентов и уменьшение рисков летальностей, также увеличение до 3 000 операций в год.

В рамках цифровизации сферы безопасности будет реализовано 5 проектов. На сегодняшний день в центре оперативного управления ДВД функционируют 272 видеокамеры и 8 систем фиксации нарушений правил дорожного движения. До конца 2022 года планируется установить 3 200 видеокамер и подключить 31 систему фиксации нарушений ПДД по  Кызылорде. Также Кызылординская область выбрана пилотным регионом по внедрению Единой дежурной диспетчерской службы 112.

В сфере сельского хозяйства в целях систематизации торговли продовольственными товарами реализуется проект "Агробиржа", что позволит привлечь в систему электронной торговли не менее 30 процентов сельхозпроизводителей, стабилизировать цены на продовольственные товары как минимум на 10 процентов. Планируется запуск проекта "Строительство автоматизированной теплицы". Планируемый сбор урожая в 2018 году - 600 тонн, в последующие - по 900 тонн в год. Для снижения степени загруженности ветеринарного врача на 25 процентов и уменьшения трудовых затрат на 40 процентов планируется запуск проекта "Mobi-Vet". Отдельно стоит отметить работу крестьянского хозяйства "Акмая" Шиелийского района с практикой применения дрона в борьбе с саранчой.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети