Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
20 июля 2019 00:12

Не кормить "завтраками" дольщиков попросил Кульгинов строителей жилья

ПОДЕЛИТЬСЯ

Аким столицы Алтай Кульгинов вновь посетил проблемные объекты долевого строительства, сообщает Tengrinews.kz


Аким столицы Алтай Кульгинов вновь посетил проблемные объекты долевого строительства, сообщает Tengrinews.kz

На этот раз глава города ознакомился с нерешенными вопросами жилых комплексов "Загреб" ("Успех Сити"), "Орбита", "Жасыл Астана".

Первым объектом посещения стал жилой комплекс "Орбита", расположенный по улице Петрова. Несмотря на отсутствие разрешительных документов, здание было достроено и заселено, при этом ввод в эксплуатацию не был произведен. Сейчас ведется работа по доработке документации и рабочего проекта.

Кульгинов отметил, что необходимо провести техническое обследование дома.

"Надо срочно принимать меры. Опасно, что плиты падают. Проведем техобследование дома, примем дальнейший алгоритм действий. Необходимо привести фасад здания в соответствующий вид", - подчеркнул аким.


Фото: ©Александр Куприенко

Вторым объектом посещения стал ЖК "Жасыл Астана", строящийся на пересечении улицы Айнаколь и проспекта Жумабаева. Здание начали возводить в 2009 году. Спустя 2 года строительство заморозили и возобновили в 2016 году силами привлеченного ЖСК инвестора.

По словам дольщиков, многие семьи ежемесячно платят ипотеку свыше 100 тысяч тенге, а вот в дома заехать не могут. К данному времени дом в эксплуатацию еще не сдали. Количество пайщиков ЖСК составляет 380 человек.


Фото: ©Александр Куприенко

Третий объект - ЖК "Загреб". Он расположен в районе пересечения проспекта Мангилик Ел и улицы Рыскулова. Комплекс был признан проблемным еще четыре года назад, в 2015 году. Для того чтобы решить проблему строительства дома, обманутые застройщиком дольщики организовали жилищно-строительный кооператив, ведут переговоры с инвестором.

"Если бы у инвестора были деньги, уже начал бы давно возводить "золотой квадрат", любой инвестор сюда придет. За 3 года можно два дома построить. Не нужно кормить людей "завтраками". Раз обещали построить - надо построить", - подчеркнул Кульгинов.


Фото: ©Александр Куприенко

В общей сложности в трех проблемных комплексах числится 915 дольщиков. ( ЖК "Орбита" - 330, "Загреб" ("Успех Сити") - 205 , "Жасыл Астана" - 380).

Аким города Алтай Кульгинов заявил, что будут приняты все необходимые меры для того, чтобы на долгостроях возобновились работы. Также аким подчеркнул важность согласованной работы всех заинтересованных сторон в решении накопившихся проблем. Всего же в столице остался 51 незавершенный проблемный объект.


Фото: ©Александр Куприенко

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети