Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
20 октября 2015 17:54

Кощунством назвал кастрацию педофилов секретарь Комиссии по правам человека РК

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстрация Tengrinews.kz Иллюстрация Tengrinews.kz

Кощунством назвал кастрацию педофилов секретарь Комиссии по правам человека РК, сообщает корреспондент Tengrinews.kz. Сегодня в Астане презентовали доклад Комиссии по правам человека при Президенте Казахстана.


Кощунством назвал кастрацию педофилов секретарь Комиссии по правам человека РК, сообщает корреспондент Tengrinews.kz. Сегодня в Астане презентовали доклад Комиссии по правам человека при Президенте Казахстана.

В кулуарах заседания секретарь Комиссии по правам человека при Президенте РК Тастемир Абишев выразил журналистам свою точку зрения, касательно недавних обсуждений о введении в Казахстане химической или физической кастрации педофилов. 

"Любой вид такой операции, которая нарушает права человека - она запрещена во многих государствах мира. Если кто-то этот вопрос поднимает, надо всесторонне его обсудить. Потом нужно прийти к определенному, общему мнению", - сказал Тастемир Абишев. 

"Просто кастрировать человека - это кощунство. Мне кажется их можно пожизненно посадить. Если вина доказана полностью, не надо их условно-досрочно освобождать из мест лишения свободы", - резюмировал он.   

Свое мнение на это счет также выразил Куаныш Султанов, который является председателем Комиссии по правам человека при Президенте РК

"В обществе обсуждают и предлагают разные точки зрения. Не следовало бы сейчас резким образом радикализировать такие предложения. Мы исходим из позиции прав человека, из наших конституционных ценностей. Мы исходим из того, что, соблюдая права каждого человек, мы могли бы создать правовое государство. Где нет места для нарушения прав человека. (...) На сколько лет, по какой статье судить - это целый процесс - это будут определять суды. Мы создаем гуманное общество в целом. Мы должны исключить в обществе возможность таких проявлений (как педофилия - Прим.автора). У нас действует правовая база, действует уголовный кодекс. У нас определяется степень преступности и в соответствие с этим, мы должны действовать по закону", - выразил Куаныш Султанов.  

Отметим, что в Казахстане не раз обсуждалось введение химической или даже физической кастрации в отношении педофилов. Такое предложение не так давно звучало со стороны представителей Генеральной прокуратуры.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.57   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети