Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
24 декабря 2015 16:06

Кошкам и собакам хотят вживлять микрочипы в Астане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Турар Казангапов © Фото Турар Казангапов ©

Владельцев кошек и собак, согласно новым правилам содержания домашних животных, обяжут вживлять микрочипы своим питомцам, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт акимата Астаны.


Владельцев кошек и собак, согласно новым правилам содержания домашних животных, обяжут вживлять микрочипы своим питомцам, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт акимата Астаны.

На внеочередной сессии маслихата Астаны депутатам на одобрение были представлены правила содержания и выгула собак и кошек в Астане. Как отмечается, основным принципом их разработки является обеспечение безопасности граждан и профилактика инфекционных заболеваний.

"В правилах приведен порядок регистрации домашних животных, позволяющий провести данную процедуру в любой ветеринарной клинике, которые, в свою очередь, должны передавать информацию в КГП на ПХВ "Астана ветсервис" для формирования единой базы идентификации собак и кошек. К тому же владельцы питомцев обязаны производить вживление микрочипа, что позволит упорядочить мониторинг информации о животных, отслеживать эпидемиологическую ситуацию в столице", - говорится в информации.

Кроме того, руководитель Управления сельского хозяйства Асет Курмангалиев представил народным избранникам правила отлова и уничтожения собак и кошек в столице и правила содержания животных. Так, в Астане все отловленные бродячие животные доставляются в изолятор временного содержания. Невостребованные животные подлежат уничтожению по истечении трех календарных дней после опубликования информации на сайте специализированной организации.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети