Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
24 мая 2017 17:44

В Костанае обсуждены научные методы противодействия преступности

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Костанае состоялась международная научно-практическая конференция "От криминологического законодательства к праву противодействия преступности".


В Костанае состоялась международная научно-практическая конференция "От криминологического законодательства к праву противодействия преступности".

Как рассказал доктор юридических наук, профессор Аман Мизанбаев, форум, организованный совместными усилиями Комитета по законодательству и судебно-правовой реформе Мажилиса Парламента Республики Казахстан, Правового совета при партии "Нұр Отан", прокуратуры Костанайской области и Общественного фонда "Центр инновационного развития юридической науки и практики", был направлен на содействие в концептуальном и методологическом обеспечении модернизации уголовной политики и повышении уровня законности, правопорядка и криминологической безопасности.

В работе международной научно-практической конференции приняли участие известные ученые из США, Германии, Российской Федерации, Республики Казахстан, аким Костанайской области, депутаты Мажилиса Парламента РК, ректоры и научно-педагогические работники вузов Костанайской области, руководители и сотрудники государственных и правоохранительных органов, студенты и курсанты юридических специальностей образовательных учреждений области, представители неправительственных организаций, СМИ.

Особый интерес у участников форума вызвало актуальное, инновационное, востребованное теорией и практикой противодействие преступности, выступление исполняющего обязанности ректора Академии правоохранительных органов при Генеральной прокуратуре Республики Казахстан Ахметзакирова Наиля Рафисовича на тему "Научные основы криминологического прогнозирования".

В докладе нашли свое отражение фундаментальные основы для проведения серьезных совместных криминологических исследований. Научные труды Академии послужат построению эффективной системы профилактики и анализа преступности.

В своем выступлении Ахметзакиров в рамках формата конференции обратился к акиму и прокурору Костанайской области с предложением о проведении криминологического прогноза о состоянии преступности в области на срочную и долгосрочную перспективу, что является подтверждением правильности передачи Академии полномочий проведения долгосрочных криминологических анализов.

В настоящее время Академией разрабатывается методика оценки криминогенности, которая также будет многофакторной.

Выступление Ахметзакирова получило живой отклик у гостей из дальнего и ближнего зарубежья. В своих выступлениях президент Санкт-Петербургского международного криминологического клуба, заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор Шестаков Д.А., доктор права, профессор Клаус Сессар (Фрайбург, ФРГ), доктор права, профессор Эдвард Гондолф (Индиана, США), научный консультант Криминологического центра Нижней Саксонии Зигмунт О.А. (Фрайбург, ФРГ) высоко оценили проводимую Академией работу и отметили, насколько правильно докладчиком обозначены проблемные вопросы общественной опасности и вреда, которые несомненно требуют своего разрешения.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети