Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
16 июня 2018 08:31

В Костанае выявили студентов, зачисленных без вступительных экзаменов

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Управлении образования акимата Костанайской области прошло семинар-совещание с участием госслужащих и директоров всех колледжей региона, сообщает портал "Костанайские новости".


В Управлении образования акимата Костанайской области прошло семинар-совещание с участием госслужащих и директоров всех колледжей региона, сообщает портал "Костанайские новости".

Спикерами собрания выступили заместители главы территориального департамента АДГСПК Салыкбаев и руководителя Нацбюро по противодействию коррупции Есимов. Сотрудники антикоррупционного ведомства рассказали, что провели досудебное расследование в Костанайском сельскохозяйственном колледже. По результатам проверки выявлены нарушения закона при осуществлении государственного образовательного заказа по подготовке специалистов с техническим и профессиональным образованием на 2017-2018 учебный год.

Студенты колледжа рассказали, что они не сдавали вступительные экзамены. Без этого были зачислены в состав обучающихся. Отмечено, что подобные нарушения не единичны и повторялись в течение всего учебного года.

"Кроме того, ряду студентов поставлен высокий качественный показатель успеваемости, в то время как, пояснили сами студенты, они даже не посещали занятия. Явным и неопровержимым фактом выставления преподавателями фиктивных оценок обучающимся являются сведения пограничной службы об отсутствии на территории РК с февраля 2017 года по настоящее время студента группы ветеренарии. То есть и при поступлении его не было на территории страны", - отмечает издание.

Согласно пояснениям, полученным от более чем от 30 студентов колледжа, установлено, что они посещали занятия два-три раза в месяц, что не соответствует образовательным стандартам по подготовке специалистов с техническим и профессиональным образованием по очной форме обучения.

Колледжу вынесено представление об устранении нарушений. А на семинаре предложили внести в законодательство некоторые изменения с целью недопущения подобных фактов.

Самое важное - сразу в ваш Telegram! Подписывайтесь на канал @tengrinews

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети