Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 декабря 2017 18:40

В Костанайской области введено в эксплуатацию 630 квартир по программе "Нұрлы жер"

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Костанае в канун Дня Независимости 60 новоселов микрорайона Аэропорт получили ключи от квартир. Строительство жилых домов по программе "Нұрлы жер" осуществлялось при финансовом участии АО "Байтерек девелопмент".


В Костанае в канун Дня Независимости 60 новоселов микрорайона Аэропорт получили ключи от квартир. Строительство жилых домов по программе "Нұрлы жер" осуществлялось при финансовом участии АО "Байтерек девелопмент".

Новостройки расположены в развивающемся районе города, совсем скоро здесь появятся два детских сада, школа на 900 мест и большой дворец спорта.

"В этом году Костанайская область наращивает темпы строительства по жилищной программе. Так, если в 2016 году в регионе было введено в эксплуатацию восемь тысяч квадратных метров жилья (150 квартир), то за десять месяцев текущего года только по линии "Байтерек девелопмент" уже сдано 37 тысяч квадратных метров жилья, или 630 квартир", - сообщил заместитель председателя правления АО "Байтерек девелопмент" Аскарбек Усербаев.

Дома на 90 процентов построены из материалов отечественного производства, что позволяет уменьшить конечную стоимость жилья для покупателя, при этом не снижая его качество. В жилых комплексах расположены одно-, двух- и трехкомнатные квартиры площадью от 41 до 83 квадратных метров. Цена одного квадратного метра жилья в чистовой отделке не превышает 156 тысяч тенге.

По условиям одного из направлений программы жилищного строительства "Нұрлы жер" квартиры реализуются среди вкладчиков Жилстройсбербанка, а также предоставляются очередникам местных исполнительных органов в аренду с последующим выкупом на срок до 20 лет.

По словам директора Костанайского филиала АО "Жилстройсбербанк Казахстана" Даурена Саудабаева, для получения кредита на счете в ЖССБК необходимо иметь не менее 30 процентов от стоимости жилья. Если потенциальный покупатель в течение нескольких лет откладывал часть своих доходов на депозит, то он имеет все шансы получить заем под 5 процентов годовых.

В прошлом году для строительства кредитного жилья АО "Байтерек девелопмент" приобрело облигации акимата Костанайской области на сумму 2,3 миллиарда тенге. В этом году компания выкупила государственные ценные бумаги еще на 5,3 миллиарда тенге. Средства будут направлены на возведение многоквартирных домов по жилищной программе.

На сегодня АО "Байтерек девелопмент" уже обеспечило ввод в эксплуатацию 6 060 квартир по стране. Наибольшие объемы строительства отмечаются в Южно-Казахстанской, Атырауской, Костанайской и Западно-Казахстанской областях.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети