В Шымкенте полицейские раскрыли крупное мошенничество на сумму более 25 миллионов тенге, передаёт Tengrinews.kz со ссылкой на Polisia.kz.
В департамент полиции обратилась местная жительница, которой позвонили неизвестные, представившись сотрудниками банка. Злоумышленники сообщили, что на ее имя якобы оформляется кредит, и убедили женщину действовать по их указаниям.
В результате обмана аферисты оформили несколько кредитов на имя потерпевшей и ее супруга в разных банках. Под давлением мошенников семья продала дом и автомобиль по заниженной цене. Общий ущерб составил свыше 25 миллионов тенге.
Как установили полицейские, часть средств потерпевшие перевели на неизвестные банковские счета, а оставшуюся сумму курьер забрал лично из их дома.
В ходе оперативно-разыскных мероприятий сотрудники полиции установили и задержали двоих подозреваемых, причастных к преступлению, в городах Алматы и Шымкент. Выяснилось, что похищенные деньги злоумышленники переводили в Грузию через обменный пункт в Шымкенте.
Уголовное дело по факту мошенничества направлено в суд.
Полиция призывает граждан быть осторожными и не доверять звонкам от неизвестных лиц, представляющихся сотрудниками банков. Ни в коем случае нельзя сообщать коды, пароли и реквизиты банковских карт, при малейшем подозрении следует обращаться в полицию по номеру 102.