Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 сентября 2016 11:17

В крупных супермаркетах Алматы обвешивали покупателей - итоги проверки

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото с сайта ibirzha.kz Фото с сайта ibirzha.kz

В ряде крупных супермаркетов Алматы выявлен недовес отдельных видов продукции, передает корреспондент Tengrinews.kz. Об этом в ходе брифинга в СЦК сообщила руководитель алматинского Департамента Комитета технического регулирования и метрологии Гульназ Халыкова.


В ряде крупных супермаркетов Алматы выявлен недовес отдельных видов продукции, передает корреспондент Tengrinews.kz. Об этом в ходе брифинга в СЦК сообщила руководитель алматинского Департамента Комитета технического регулирования и метрологии Гульназ Халыкова.

По ее словам, за восемь месяцев 2016 года было проведено 104 проверки в предприятиях и организациях. Так, в 72 из них выявлены нарушения, связанные с использованием не поверенных средств измерений. Также нарушения связаны с несоответствием количества фасованных товаров в упаковках. За допущенные нарушения компании привлечены к штрафу в размере более 10 миллионов тенге.

"В ходе проверки предприятий в сфере оптово-розничной торговли выявлен недовес отдельных видов реализуемой продукции. Так, указанная информация на маркировке о массе нетто не соответствовала их фактическому весу в 11 партиях продукции сети магазинов "Рамстор", в семи партиях сети магазинов SMALL и алматинском филиале № 1 Magnum cash and carry, а также пяти партиях в супермаркетах "АЛМА", - отметила Халыкова.

Так, в "Рамсторе" в кукурузных хлопьях "Отличный завтрак" с торговой маркой "Царь" недовес составил 11,02 грамм, а в высшем сорте макаронных изделий "Ситно" - 5,05 грамм, в белых соленых семечках "Турецкие" с торговой маркой "Золотой попугай" - 5,49 грамм, в подсолнечной халве "Азовская" - 13,59 грамм, в мини-кексе "Сказочный" с фруктово-ягодной начинкой черника - 12,52 грамм, в бисквитном рулете "Клубничный" с торговой маркой "Русский бисквит" - 5,84 грамм, в подсолнечном с добавлением оливкового масла с торговой маркой "Олейна" - 6,50 грамм, в плодово-ягодном киселе с торговой маркой PROFIPACK - 19,69 грамм, в белом прессованном сахаре (рафинад) с торговой маркой "Арман" - 54,29 грамм, в средстве для растворения загрязнений канализационных труб с торговой маркой "Вахташ" - 7,75 грамм, в детском мыле Johnson's baby с торговой маркой Pure protect - 6,61 грамм. 

Тем временем в сети магазинов SMALL в печенье Choco Pie Original с торговой маркой VIROSCO недовес составил 6,23 грамм, в крестьянском сладко-сливочном масле высшего сорта "Шиновское" (72 процента) - 12,26 грамм, в домашнем зернистом твороге President (9 процентов) - 15,15 грамм, в семечках подсолнуха с торговой маркой Raido - 6,14 грамм, в рисе для плова с торговой маркой Camolino - 18,39 грамм, в сочни для бесбармака "Жайма" по-дамашнему - 14,48 грамм, в натурально копченном грузинском сыре "Чечулини" - 13,92 грамм.

Кроме того в Алматинском филиале № 1 Magnum cash and carry в конфетах с цельным миндальных орехом в кокосовой обсыпке Raffaello недовес составил 36,31 грамм, в белом прессованном быстрорастворимом сахаре (рафинад) "Балшекер" - 35,95 грамм, в сахаре-песке "Ас-Ан" - 21,67 грамм, в белом прессованном сахаре (рафинад) "Арман" - 41,09 грамм, в соли для ванн "Эвкалипт" с торговой маркой "Вахташ" - 38,54 грамм, в нарезке из слоенного теста с курагой ИП "Изатов" - 23,27 грамм, в натуральных ультрапастерилизованных сливках "Адал" с массовой долей жира 10 процентов - 7,14 грамм.

А в супермаркетах "АЛМА" в микронизированных трехзлаковых хлопьях быстрого приготовления производства "Олтек Фуд" недовес составил 6,86 грамм, в шлифованной крупе с торговой маркой "Я выбираю" - 11,62 грамм, в круглозернистом шлифованном рисе с торговой маркой MIDORI - 7 грамм, в длиннозерном рисе с торговой маркой "ЯРМАРКА" - 7,10 грамм, в макаронах с торговой маркой MAKFA - 2,97 грамм.

За допущения нарушения компании "Рамстор Казахстан", "Скиф Трейд" и Magnum cash and carry и оштрафованы на 424 тысячи тенге каждый. А компания "Алма Розничные Системы" оштрафована на 212 тысячи тенге. Всем предприятиям даны предписания об устранении нарушении о запрете реализации продукции.

По данным ведомства, нарушения выявлены и на автозаправочных станциях. Так, на четырех АЗС использовали неповеренные средства измерения.  На двух из них дополнительно установлены факты недолива автовладельцам ГСМ. Это заправки "Калкаман" (ИП "Пак") и ТОО "Астана Мунай".

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети