Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 ноября 2018 11:33

КТЖ и акимат Костанайской области подписали меморандум

ПОДЕЛИТЬСЯ

Вопросы обеспечения отгрузки и перевозки сельхозгрузов обсудили в акимате Костанайской области, передает корреспондент Tengrinews.kz. Были заслушали отчеты об итогах перевозок за первые 10 месяцев 2018 года.


Вопросы обеспечения отгрузки и перевозки сельхозгрузов обсудили в акимате Костанайской области, передает корреспондент Tengrinews.kz. Были заслушали отчеты об итогах перевозок за первые 10 месяцев 2018 года.

Костанайская область является одним из основных регионов погрузки зерновых и продуктов перемола в Казахстане. Среднегодовой экспорт зерна за последние годы составил 1,2 миллиона тонн и 800 тысяч тонн муки.

По данным председателя правления АО "НК "Қазақстан темір жолы" Каната Алпысбаева, с начала текущего года в регионе погружено свыше 3 миллионов тонн зерна. Это на 34 процента больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Как выяснилось, на экспорт отправлено более 2 миллионов тонн груза. Этот показатель также вырос по сравнению с 2017 годом сразу на 77 процентов. Перевозчики Костанайской области сформировали и отправили за границу 68 маршрутов. Это такие страны, как Китай и Афганистан, а также Центральная Азия.

При этом цифра может вырасти, считают участники совещания. Динамика показывает, что по всем направлениям экспорт из региона только вырастет. По информации выступающих, костанайские трейдеры уже готовы экспортировать зерно еще и в Иран и Турцию. Отметим, что на данный момент грузоотправителями на экспорт заявлено 2 миллиона тонн зерна.

Участники совещания выступили с предложением выработать мероприятия, которые помогут увеличить качество организации грузоперевозок. Железнодорожниками проведена работа по закреплению подвижного состава по областям и привлечению дополнительного парка вагонов. Организованы перевозки зерна в контейнерах, маршрутизация вагонопотоков по направлениям.

Вывоз груза на экспорт обеспечивают 1989 вагонов. Конечно, перевозчики обсудили и ряд проблемных вопросов, которые негативно влияют на отгрузку и перевозку продукции. Все пришли к выводу, что только тесное сотрудничество между всеми перевозчиками и поддержка акимата помогут решить все проблемы.

Поэтому акимат Костанайской области и АО "НК "Қазақстан темір жолы" подписали меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве. После него планируется обеспечить прием и перевозку грузов не менее 450 тысяч тонн зерна и 200 тысяч тонн продуктов перемола.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети