ВЫБОРЫ В КУРУЛТАЙ

КТК остановил отгрузку: в Казахстане снизили добычу нефти

Эльдар Нуруллин Оперативная новостная повестка. Шеф-редактор.
КТК остановил отгрузку: в Казахстане снизили добычу нефти Фото: cpc.ru

Министерство энергетики Казахстана распространило сообщение касательно функционирования Каспийского трубопроводного консорциума (КТК) и объёмов добычи нефти, передаёт Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу министерства.

Как говорится в распространённом сообщении, в настоящее время погрузочные операции на морском терминале КТК временно приостановлены в целях обеспечения безопасности судов, экипажей и экологии в акватории Чёрного моря. При этом все производственные и технические объекты консорциума находятся в исправном состоянии, работают в штатном режиме и готовы к возобновлению перевалки сырья сразу после нормализации обстановки.

"В связи с ограничениями по приёму нефти в трубопроводную систему и с целью предотвращения затоваривания резервуарных парков нефтедобывающими компаниями была осуществлена контролируемая корректировка суточных уровней добычи, что привело ко временному снижению объёмов добычи нефти. Данная мера носит технологический характер и направлена на обеспечение стабильности производственных процессов", - заявили в Минэнерго.

Реклама
Реклама

В министерстве добавили, что они находятся в постоянном взаимодействии с руководством КТК, крупнейшими грузоотправителями, судовладельцами и профильными государственными органами.

"В настоящее время проводятся непрерывные консультации по выработке решений, направленных на обеспечение условий безопасного судоходства и скорейшее возобновление стабильного экспорта казахстанской нефти на мировые рынки", - говорится в сообщении.

Справка: Каспийский трубопроводный консорциум объединяет крупнейшие предприятия топливно-энергетического комплекса России, США, Казахстана и ряда стран Западной Европы. В частности, КТК обеспечивает транспортировку нефти с трёх крупных казахстанских месторождений: Тенгиз, Кашаган, Карачаганак.

Что произошло на КТК

Ранее в акватории КТК танкеры подверглись атаке беспилотников. Одно судно готовилось к погрузке казахстанской нефти, другое - находилось под погрузкой на морском терминале КТК.

Министерство иностранных дел Казахстана назвало атаки недопустимым посягательством на экономические интересы страны и потребовало незамедлительно прекратить нападения на суда и инфраструктуру, используемые для экспорта казахстанской нефти.

В МИД также заявили, что Казахстан оценивает причинённый ущерб и оставляет за собой право использовать предусмотренные международным правом механизмы защиты своих интересов, включая требования о возмещении ущерба.

Вопрос от автора
ОТПРАВИТЬ
Комментарии проходят модерацию редакцией
Показать комментарии

Реклама
Реклама