Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
10 января 2018 12:28

Куандык Бишимбаев озвучил в суде сведения о доходах

Асель Сатаева Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©Турар Казангапов Фото ©Турар Казангапов

В столичном суде продолжается уголовное разбирательство по делу в отношении бывшего министра нацэкономики и еще 22 фигурантов, обвиняемых в коррупционных преступлениях, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В столичном суде продолжается уголовное разбирательство по делу в отношении бывшего министра нацэкономики и еще 22 фигурантов, обвиняемых в коррупционных преступлениях, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Продолжение

Третий день показания дает подсудимый Куандык Бишимбаев. Он озвучил суду сведения о своих доходах и расходах за последние семь лет.

"Ваша честь, разрешите мне зачитать справку о моих доходах и просто ответить на дискуссию о том, мог ли я оплатить 120 тысяч (долларов - прим. автора) или нет", - обратился к суду Куандык Бишимбаев. 

Ранее в суде экс-министр пояснил подробности строительства под Астаной загородного дома, который, по материалам дела, строился якобы для Бишимбаева на деньги, полученные в качестве взяток. Подсудимый отметил, что сведения о его доходах и расходах указаны в материалах уголовного дела. 

"Говорится о том, что у меня есть карт-счета в банках. За исследованный период с 2010 по 2017 год поступления на счета составили 273 миллиона 638 тысяч 328 тенге. Эта сумма, если в денежном выражении перевести по старому курсу, составляет почти два миллиона долларов. Выбытия в этот период составили 262 миллиона тенге. Из них перевод на депозитные счета - 95 миллионов тенге, оплата товаров и услуг - это расходы, о которых говорил гособвинитель, - 123 миллиона тенге. Снято наличными 42 миллиона тенге. Поэтому говорить о том, что я не располагал доходами для оплаты 120 тысяч (120 тысяч долларов, которые передавались для строительства коттеджа - прим. автора). невозможно. Источник этих средств здесь также представлен", - обратился к суду Куандык Бишимбаев. 

Накануне в ходе показаний суду бывший министр нацэкономики рассказал о том, кому принадлежит коттедж в поселке Косшы, который, по материалам дела, строился для экс-министра на взятки. Бишимбаев пояснил, что загородный дом строился в складчину с его партнерами и лично ему не принадлежит. По словам экс-министра, в строительство коттеджа он вложил более 120 тысяч долларов из личных накоплений. 

Отметим, ранее один из подсудимых, экс-председатель правления АО "Байтерек DEVELOPMENT" Бахыт Жаксыбаев, рассказал в суде о том, что коттедж в поселке Косшы построили для бывшего министра Куандыка Бишимбаева.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети