Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
20 сентября 2018 10:52

Куат Есенов: Как "золотой мальчик" из Павлодара работает в Google

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото пресс-службы ПГУ. Фото пресс-службы ПГУ.

Казахстанский математик Куат Есенов на протяжении нескольких лет работает инженером в корпорации  Google в главном офисе в Калифорнии. Он рассказал о своей жизни и работе за рубежом, передает Tengrinews.kz.


Казахстанский математик Куат Есенов на протяжении нескольких лет работает инженером в корпорации  Google в главном офисе в Калифорнии. Он рассказал о своей жизни и работе за рубежом, передает Tengrinews.kz.

30-летний ученый, доктор PHD занят в сфере облачных lT-технологий, пишет  программные платформы для крупных компаний, разрабатывает и внедряет новые проекты.

В компанию Google выпускник Массачусетского технологического института попал после успешной сдачи интервью, к которому, как он рассказывает, особо не готовился. После учебы некоторое время преподавал в университете Массачусетса, к этому времени уже имел опыт работы в компании Microsoft, где проходил учебную практику. Но главным преимуществом будущего сотрудника мировой корпорации стали победы в международных математических олимпиадах. Он учился в павлодарском лицее № 8 для одаренных детей. Во время учебы с 9 по 11 класс лицеист завоевал шесть золотых, одну серебряную и одну бронзовую медали на международных олимпиадах по математике.

Фото предоставлено пресс-службой ПГУ

Названный президентом Казахстана "золотым мальчиком" Куат Есенов был занесен в Книгу рекордов Гиннесса, как самый титулованный школьник планеты. Казахстанскому выпускнику-лицеисту предложили учебу по гранту сразу несколько мировых вузов, и он остановил свой выбор на Америке.    

Со своим "вторым именем" молодой человек уже давно свыкся.  

"Так меня называют только здесь, на родине. Я об этом не слышу, пока не приезжаю сюда", - говорит павлодарец.  

По словам родителей, математические способности у Куата стали проявляться в третьем классе. Как утверждал его учитель математики Давид Ганелин, талантом математика мальчик одарен от природы. Сам же молодой человек говорит, что усиленно точным предметом стал заниматься в старших классах.

"Школа была важна, но интерес к математике у меня проявился в лицее. Если бы его не было в моей жизни, я, возможно, и не занимался бы математикой", - говорит Есенов.

Рабочий день в компании Google ненормированный.

"Часы никто не считает. Люди встречаются, общаются, вместе обсуждают проблемы, поощряется корпоративная работа. Офис устроен так, что везде уютно, комфортно работать. Легко найти человека и поговорить с ним. Это что-то вроде большого коворкинг-центра. Здесь все открыто и все способствует общению, обмену мыслями, идеями. В компании считают, что это очень важно. Когда команда более разнообразная и коммуникабельная, это повышает качество работы. Атмосфера в компании академическая, доброжелательная.  Это все располагает к усердной работе", - говорит Куат Есенов.

Свою зарплату молодой человек афишировать не стал, отшутившись, что в больших компаниях и заработки большие. "Но нужно учитывать , что и уровень жизни очень высокий. И если там и платят 130 тысяч долларов, то это не так и много", - отметил павлодарец.

В Калифорнии молодой человек живет на съемной квартире. По его словам, купить свой дом или квартиру сложно. В свободное время Куат выезжает на природу, ходит в горы и катается на велосипеде.

У молодого человека есть любимая девушка, но о личной жизни и карьерных планах он предпочитает не говорить.  Отметим, ученый также развеял слухи о том, что когда-то местные компании отказались взять его на работу.

"Это не правда, работу в Павлодаре или Казахстане я не искал", - сказал Есенов. 

Добавим, возвращаться в Казахстан в ближайшие годы он не планирует.

"Пока я хочу работать там. О возвращении на родину пока не думал, в ближайшее время точно не вернусь. Но это не значит, что я забываю о родине. Нет, я считаю, мир сейчас открыт, нет границ.  И развивать нужно и человека, и страну, одно другому не противоречит. При нынешней глобализации неважно, где ты находишься, главное - ты работаешь для науки, для будущего", - отметил Есенов.

Молодой человек, признался, что из-за занятости не может часто навещать родителей в Павлодаре. Но на днях после четырехлетнего перерыва он приехал погостить в родной город и по просьбе мамы - Анны Есеновой, руководителя павлодарского колледжа ПГУ имени Торайгырова - встретился с местными студентами.Фотографии из личного архива Куата Есенова

Как рассказывает мама парня, разлуки с сыном она не чувствует.

"Расстояние здесь роли не играет, неважно, где Куат находится. Главное - он занимается тем, что ему нравится. Если надо, он может и приехать, и со мной всегда пообщаться. Это неважно.  Он любит свою работу, профессию и реализует себя так, как считает нужным. Это самое главное. Он состоялся в личной жизни, в профессии,  чего хотел -  добился. Но он стремится развиваться дальше. И мы гордимся его успехами".  

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети