"Куда исчезает Сырдарья?". В акимате ответили на обращение блогера

viewings icon comments icon

ПОДЕЛИТЬСЯ

whatsapp button telegram button facebook button
Кадр из видео Кадр из видео

В акимате Кызылординской области ответили на резонансное видео блогера, заявившего о снижении уровня реки Сырдарья, передает Tengrinews.kz.

whatsapp button telegram button facebook button
Иконка комментария блок соц сети

В акимате Кызылординской области ответили на резонансное видео блогера, заявившего о снижении уровня реки Сырдарья, передает Tengrinews.kz.

В управлении природных ресурсов и регулирования природопользования региона сообщили, что текущий уровень воды в реке Сырдарья сопоставим с уровнем воды в 2013-2016 годах.

При этом отмечается, что в прошлом году уровень воды в реке Сырдарья был высоким, а в пределах Кызылорды уровень реки был выше  среднегодового уровня примерно на два метра.

В ведомстве признали, что причиной снижения уровня воды в черте Кызылорды является маловодность реки Сырдарьи и забор воды на орошение сельхозкультур.

"По прогнозным данным РГП "Казгидромет", в текущем году ожидалась маловодность реки Сырдарьи. После этого в акимате был составлен прогнозный график работы Шардаринского водохранилища и Коксарайского контррегулятора", - говорится в сообщении.

Отмечается, что, согласно вышеуказанному прогнозному графику, а также в целях обеспечения поливной водой сельскохозяйственных культур Кызылординской и Южно-Казахстанской областей в вегетационный период текущего года, предусматривался сброс воды в низовье реки Сырдарьи в объеме 650-700 кубических метров в секунду. На сегодняшний день, по данным акимата, забор воды на сельхоз нужды составляет 416 кубических метров в секунду.

"В настоящее время Министерством сельского хозяйства и энергетики РК ведутся работы по увеличению объема воды с государствами, расположенными в верхнем течении реки Сырдарьи", - заключается в сообщении.

Резонансное видео блогера из Кызылорды Германа Дьяченко появилось в Сети несколько недель назад.

"Буквально на глазах река в черте города с каждым днем мелеет", - отметил автор в описании видео.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram Последние новости
Лого TengriNews мобильная Лого TengriLife мобильная Лого TengriSport мобильная Лого TengriAuto мобильная Иконка меню мобильная
Иконка закрытия мобильного меню
Открыть TengriNews Открыть TengriLife Открыть TengriSport Открыть TengriAuto Открыть TengriTravel Открыть TengriEdu Открыть TengriGuide

Курс валют

 533.33  course up  619.98  course up  6.8  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 28
Астана 24
Актау 33
Актобе 28
Атырау 36
Б
Балхаш 27
Ж
Жезказган 21
К
Караганда 23
Кокшетау 27
Костанай 32
Кызылорда 22
П
Павлодар 21
Петропавловск 22
С
Семей 29
Т
Талдыкорган 35
Тараз 36
Туркестан 32
У
Уральск 18
Усть-Каменогорск 38
Ш
Шымкент 28

 

Редакция Реклама
Социальные сети
Иконка Instagram footer Иконка Telegram footer Иконка Vkontakte footer Иконка Facebook footer Иконка Twitter footer Иконка Youtube footer Иконка TikTok footer Иконка WhatsApp footer