Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 апреля 2018 15:55

Куда сходить в праздничные выходные в Астане и Алматы

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото из архива ©Tengrinews.kz Фото из архива ©Tengrinews.kz

Впереди целых три выходных дня в связи с Праздником единства народа Казахстана. Редакция Tengrinews.kz выбрала самые интересные события в Астане и Алматы, чтобы уютно и весело провести весенние выходные с семьей и друзьями.


Впереди целых три выходных дня в связи с Праздником единства народа Казахстана. Редакция Tengrinews.kz выбрала самые интересные события в Астане и Алматы, чтобы уютно и весело провести весенние выходные с семьей и друзьями.

Народные гуляния в Астане 

Народные гуляния на площади у монумента "Қазақ Елі" начнутся  с театрализованного представления "Рухани жаңғыру - бірлік пен тұтастықнегізі!" с участием творческих коллективов столичных национально-культурных объединений, артистов госакадем филармонии Астаны и звезд отечественной эстрады. Продолжит концертную программу "Праздник песни" Хора Турецкого. 

Кроме того, на площадке будут проводиться спортивные состязания по национальным видам спорта - қазақ күресі, арқан тартыс, асық ату, гір тасын көтеру и армрестлингу.

Всего в Праздник единства народа Казахстана запланировано свыше 20 мероприятий для жителей и гостей столицы всех возрастов. 

Дата: 1 мая, вторник

Начало в 11.00

Массовый велопробег

Начало велопробега "Достық шеруі" запланировано на 13.00 с площади у монумента "Байтерек". Регистрация участников будет проходить с 11.00. Протяженность маршрута - 4 100 метров. Путь участников велопробега проложен по левобережью Астаны, вокруг главного символа столицы. Возраст участников - от 12 лет и старше. 

В заезде участвует известный велогонщик профессиональной команды Astana Pro Team при Президентском клубе "Астана" Дмитрий Груздев. Спортсмен является трехкратным чемпионом Казахстана, а также двукратным чемпионом Азии в индивидуальной гонке.

На площадке предусмотрен прокат велосипедов - стоимость составит от 500 до 1 000 тенге. Массовому заезду будут предшествовать концертная программа и общая спортивная разминка. По завершении велопробега среди зарегистрированных участников будут разыграны велосипеды и другие ценные призы. 

Дата: 1 мая, вторник

Начало в 13.00

Опера "Абай"

Абай - выдающийся поэт, просветитель, философ, ставший духовным учителем нации. В опере Ахмета Жубанова и Латыфа Хамиди, поставленной артистами "Астана Опера", раскрываются глубина переживаний и высокий строй мыслей этой мощной многогранной личности.

"Абай очень важен для казахского народа. Он выполнял созидательную общественно-политическую и культурную миссии. Он всегда смотрел в будущее, думал о народе и был с народом…" - отметил итальянский режиссер-постановщик оперы Джанкарло дель Монако.

Дата: 29 апреля, воскресенье

Начало в 18.00

Турнир по мини-футболу Neymar JR’s Five

Авторский турнир бразильской суперзвезды по мини-футболу Neymar Jr’s Five впервые пройдет в Казахстане, команда-победитель отправится на мировой финал в Прая Гранде, Бразилия, 21 июля 2018 года. Отборочный турнир пройдет в спорткомплексе "Казахстан". 

Формат 5 на 5 и простые правила, отсутствие ограничений по полу участников делают это мировое соревнование доступным практически для любого! Возраст - между 16 и 25 годами. Два игрока могут быть старше 25. Если одна команда забивает гол, команда противника теряет одного игрока. Игра длится 10 минут либо до того, как одна из команд не потеряет всех игроков. 

Дата: 29 апреля, воскресенье

Начало в 10.00

Домбра-флешмоб 

Импровизированный оркестр из 500 домбристов сыграет знаменитый кюй Курмангазы "Сарыарка" на площади у монумента "Байтерек". Для участия во флешмобе нужно пройти процедуру регистрации на сайте dombyra-flashmob.kz и оставить свои контактные данные.  

Вместе с тем во флешмобе примут участие известные айтыскеры-акыны, которые также порадуют гостей своим мастерством. Среди них Жандарбек Булгаков и Сара Токтамыс. Свои композиции исполнит и популярный инструментальный проект NOMAD.

Дата: 1 мая, вторник

Начало в 15.00

Народные гуляния в Алматы 

Праздничные гуляния не ограничатся территорией площади перед Дворцом Республики. Мероприятие пройдет на реконструированной улице Панфилова, где с раннего утра и до вечера пройдут концерты коллективов этнокультурных объединений мегаполиса.

С 10.00 на площади Абая развернется выставка этнокультурных объединений, где будут представлены предметы национального быта, музыкальные инструменты и пройдут костюмированные представления.

В 11.00 начнется музыкальная программа с участием звезд казахстанской эстрады. В течение дня на сцене выступят более 500 артистов, в том числе Роза Рымбаева, Диана Шарапова, Али Окапов, Роман Ким, Luina, Янис Кайсиди, Адылжан Умаров, дуэт "Сарын", группы "Дервиши", "МузАрт", Assyl, Vox Acapella, представители шоу-балета Vivat, Rise, Ivory и многие другие.

С 19.30 свой сольный концерт "15 жыл, сіздермен бірге" горожанам и гостям города подарит Айкын Толепберген, а уже в 21.30 на сцену выйдут артисты "Хора Турецкого" с программой "Праздник песни". 

Дата: 1 мая, вторник

Начало в 10.00

 

Фестиваль тюльпанов

На фестивале тюльпанов "Көктем көркі қызғалдақ" в Центральном парке культуры и отдыха (улица Гоголя, 1) жителям и гостям города представят сорта тюльпанов, произрастающих в Казахстане, а также новые сорта, предоставленные зарубежными коллегами.

В рамках программы фестиваля состоится выступление артистов, детских коллективов, пройдут коллективные эко-игры, конкурсы рисунков на асфальте и мастер-классы. 

Дата: 29 апреля, воскресенье

Начало в 11.00

Массовый велопробег

Второй массовый велопробег в рамках городской программы "Спорттық Алматы" стартует на территории бизнес-центра "Нурлы тау". 

Все желающие жители и гости города по традиции соберутся в 08.30 и стартуют в 09.00. На этот раз протяженность маршрута велопробега составляет 10 километров, он охватит улицы и проспекты Аль-Фараби, ВОАД, Толе би и Абылай хана. Финишируют участники на территории ТЮЗа имени Мусрепова.

Дата: 29 апреля, воскресенье

Начало в 09.00

Японский праздник "Цветение сакуры"

Праздник цветения сакуры - ежегодное мероприятие Казахстанско-японского центра развития человеческих ресурсов. По адресу улица Жандосова, 55, гостей ждет концерт японской культуры, а также мастер-классы по оригами, манге, каллиграфии, церемония надевания юкаты - японской одежды, чайная церемония, викторины и призы. 

Дата: 29 апреля, воскресенье

Начало в 14.00

Танцевальный спектакль TODES

 

Известный хореограф и главный балетмейстер балета TODES Алла Духова во Дворце студентов имени Жолдасбекова представит новый захватывающий танцевальный спектакль  "И приснится же такое…" - это динамичные, оригинальные, красивые номера, тонкая профессиональная работа артистов балета, необычные эффектные костюмы, прекрасная музыка и красочное световое шоу!

На сцене, словно в сказочном сне, меняются времена и страны. Нежность романтичного утреннего Парижа сменяется озорной скачкой ковбоев, а Казанова в это время соблазняет роскошную даму. В загадочном мире сна найдется место и любви, и ревности, и обидам, и примирению, и, конечно, счастью!  

Купить билет можно здесь

Дата: 30 апреля, понедельник

Начало в 19.00

Сольный концерт EMIN

До него еще далеко, но билеты нужно брать уже сейчас, потому что каждый сольный концерт Эмина Агаларова - музыкальное приключение, где артист не боится экспериментировать и раскрываться публике с разных сторон. На сей раз исполнитель представил свой сольный тур под названием "Бумеранг 2018".

В трек-листе программы последние сольные песни, представленные музыкантом в 2017 году, а также композиции из нового дуэтного альбома "Прости, моя любовь": легендарная песня Владимира Кузьмина "Сибирские морозы" и заглавная и самая эмоциональная песня новой пластинки. Публика услышит и известные русскоязычные, и англоязычные песни: Still, "Я лучше всех живу", "Рядом проснуться" и, конечно, Boomerang, Good Love, Amor и многие другие. Артист обязательно подготовит еще несколько сюрпризов для зрителей Алматы во Дворце Республики. 

Дата: 12 мая, суббота

Начало в 19.00

 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.57   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети