Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
25 апреля 2018 21:43

КУИС ответил на жалобы заключенных в колониях ВКО и Алматинской области

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Комитете уголовно-исполнительной системы МВД ответили на жалобы заключенных в колониях Восточно-Казахстанской и Алматинской областей, сообщает корреспондент Тengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.


В Комитете уголовно-исполнительной системы МВД ответили на жалобы заключенных в колониях Восточно-Казахстанской и Алматинской областей, сообщает корреспондент Тengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Ранее в социальных сетях были распространены видеоролики с отбывающими наказания в учреждении ОВ-156/3 ДУИС по ВКО. Заключенные жалуются на администрацию, бытовые условия, медобслуживание и вымогательство денег.

"Данное сообщение зарегистрировано, по нему управлением собственной безопасности ДВД проводится проверка. Кроме того, в целях изучения достоверности сведений в видео были приглашены представители прокуратуры и национального превентивного механизма, которыми опрошены осужденные из списка на видео", - рассказали в КУИС. ​

В ведомстве отметили, что факты превышения власти, должностных полномочий и вымогательства сотрудниками учреждения не нашли подтверждения. "Состояние здоровья осужденных Есенгазина К., Жумажанова А. и Русина С. удовлетворительное. Им неоднократно было назначено и ими получено амбулаторное и стационарное лечение", - говорится в сообщении пресс-службы.

Кроме того, в КУИС опровергли сведения об избиениях и массовых попытках суицида среди осужденных в учреждениях ЛА-155/12,14 Алматинской области при обысковых мероприятиях. Публикуемую в социальных сетях информацию в ведомстве назвали "недостоверной".

"Как ранее сообщалось, во всех учреждениях УИС республики проводятся полная инвентаризация имущества для укрепления законности в местах лишения свободы и изъятие запрещенных предметов. В ходе проведения данных мероприятий в учреждении ЛА-155/14 трое осужденных - злостных нарушителей режима содержания (один имеет три взыскания, другой - семь и третий - 22) в знак протеста умышленно нанесли себе телесные повреждения. Для недопущения противоправных действий и нанесения других повреждений были применены наручники в присутствии представителя надзорного органа с составлением акта, также они были осмотрены медицинскими работниками", - рассказали в КУИС.

Сообщается, что также проведена встреча руководства ДУИС, учреждений области и представителя прокуратуры с родственниками осужденных. Там был разъяснен порядок предоставления свиданий, таксофонных переговоров, медпомощи, а предложения родственников приняты к сведению. 

"​Учреждение ЛА-155/14 было посещено членами общественной наблюдательной комиссии области, со стороны осужденных жалоб не поступило. ​Вместе с тем данное учреждение посетили члены Координационного совета Национального превентивного механизма, куда пожаловался один осужденный. Материалы по всем жалобам и заявлениям осужденных направлены в территориальные правоохранительные органы для принятия процессуального решения", - подытожили в ведомстве.

Еще быстрее, чем на сайте! Читайте наши новости в Telegram. Подписывайтесь на @tengrinews

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети