Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
29 ноября 2016 11:32

Кулагин призвал прекратить разговоры про издержки хлеба

Айсултан Кульшманов шеф-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Сергей Кулагин. Фото Нуржана Юмашева. Сергей Кулагин. Фото Нуржана Юмашева.

Аким Акмолинской области Сергей Кулагин призвал прекратить разговоры про издержки хлеба, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Аким Акмолинской области Сергей Кулагин призвал прекратить разговоры про издержки хлеба, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Мы очень часто говорим, что у нас издержки хлеба есть. То есть перепроизводство зерна. Но все эти разговоры надо прекратить, потому что одна третья часть мира голодает, потому что нет рынков сбыта по зерну. И когда говорят, что надо сокращения проводить и так далее, на мой взгляд, необходимо, наоборот, поддерживать эту отрасль", - сказал аким в ходе заседания правительства.

По словам Кулагина, производство зерна - единственная отрасль северного Казахстана, являющаяся экспортной и наработанной.

"Если мы перестанем производить зерно, то просто потеряем рынки. (...) Меня удивляет, почему наши соседние страны, допустим, Россия, 75 миллионов было шесть лет тому назад, а сейчас планируют производить 150 миллионов тонн хлеба. Тот же самый Китай и все остальные. На мой взгляд, производством зерна просто нужно посерьезней заниматься. По нашей области мы в прошлом году использовали 9,5 миллиарда средств. (...) Я прошу, это мое мнение. Необходимо на зерновое производство по-другому посмотреть", - добавил Сергей Кулагин.

Ранее сообщалось о рекордном урожае зерновых в Казахстане.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети