Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
23 августа 2019 17:59

Кульгинов рассказал, как будут решать проблемы окраин Нур-Султана

Асель Сатаева Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:astana.gov.kz Фото:astana.gov.kz

Столичный аким Алтай Кульгинов рассказал, как будут решать проблемы жителей окраин, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Столичный аким Алтай Кульгинов рассказал, как будут решать проблемы жителей окраин, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Аким города во время общественных слушаний о состоянии и перспективах развития окраин столицы рассказал, в какие сроки будут решаться все проблемные вопросы. Речь идет о жилых массивах Коктал, Ильинка (Уркер), Промышленный или Кирпичный.

"Так быстро и сильно никакой город не рос. Но вместе с тем мы хотим сегодня обсудить вопросы, которые волнуют сегодня. Речь о жилых массивах. У нас есть 16 населенных пунктов, которые присоединены к территории столицы. Поэтому мы отдельно сегодня эту тему выделили", - обратился Кульгинов к жителям жилых массивов, которые присутствовали на общественных слушаниях.

Он отметил, что ранее Первый Президент Нурсултан Назарбаев обратил внимание на жилые массивы в трех крупных городах республики - Нур-Султане, Алматы и Шымкенте. В ближайшее время на их развитие будет выделено 90 миллиардов тенге.

По словам акима, он вместе с коллегами обошел практически все 16 жилых массивов в Нур-Султане. И в каждом есть свои вопросы.

"В данных населенных пунктах живут 280 тысяч человек, это 25 процентов жителей всего города. Это немалое количество людей. Мы разделили решение вопросов на три блока: первый - инфраструктурный блок. Инженерные сети, дороги.

Второй блок вопросов - это нагрузка на соцобъекты. Резкое увеличение людей. Понятно, что инфраструктура не успела где-то подтянуться. 10 лет назад у нас было 73 школы и 75 тысяч учеников. Сейчас 108 школ и 183 тысячи учеников. Очень много школ построено, но есть еще над чем работать, а еще надо успевать готовить учителей и врачей.

Третий блок вопросов, который волнует жителей именно в этих жилых массивах, - благоустройство. Дворы, скверы, парки, тротуары, детские площадки. В ходе встреч мы внимательно слушали всех жителей и разъясняли, что все эти вопросы мы за год не решим. Поэтому мы разделили все эти вопросы на три блока. У нас в планах включить вопросы жилых массивов в комплексный план развития столицы отдельным разделом. Мы на правительственном уровне это обсуждали. Я докладывал об этом Главе государства. Мы будем над этим работать", - отметил аким столицы.

Кульгинов отметил, что на решение всех проблем потребуется время, по каким-то вопросам - до одного года, по самым сложным - от пяти лет.

"Когда мы встречались с жильцами, мы спрашивали, что вас в первую очередь волнует. Например, в Сарыаркинском районе сказали: "Дайте питьевую воду". Сейчас вода привозится. Поехали в Агрогородок, там говорили: "Дайте нам дороги". Рядом стоял аварийный дом, сказали: "Снесите, пожалуйста, этот дом". То же самое было и в Промышленном по улице Серикбаева. 18 семей там живут. Их, конечно, волнует вопрос жилья. Там вообще опасно жить. Вот первостепенные задачи. И таких вопросов много", - сказал Алтай Кульгинов.

"У нас здесь взрывоопасная зона". В Нур-Султане задумали переселить целый район

Также он рассказал, как решается вопрос со строительством школ в жилых массивах.

"В Мичурино школа к первому сентября не будет готова, потому что там были проблемы. Там люди судились, были проверки. Мы сказали, что в Мичурино в школу дети пойдут во второй четверти. Потому что там только стены строятся. Жильцы это понимают. Самое главное, что деньги выделены, строится новая школа. И вот так по каждому району и каждому объекту мы ведем работу.

Вопрос ветхого жилья тоже остро стоит. По нему у нас в столице программа модернизации работает. По улице Валиханова у нас строятся большие дома. И туда мы переселим. Есть проблемы дольщиков. Мы тоже с ними каждый день встречаемся. Здесь тоже непростой вопрос и в один год не решится", - резюмировал Алтай Кульгинов.

Скрежет металла, зловоние и страх. Жизнь в этом районе Нур-Султана напоминает ад

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.78   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети