ЧМ-2026: РЕЗУЛЬТАТЫ И РАСПИСАНИЕ

Купил “несуществующую мебель“. Куда жаловаться казахстанцам

Алина Шашкина Корреспондент-редактор
Купил “несуществующую мебель“. Куда жаловаться казахстанцам Фото:depositphotos.com

Исполняющий обязанности главы Комитета по защите прав потребителей Минторговли Булат Танабергенов рассказал, куда обращаться казахстанцам, которые столкнулись со лжемебельщиками, передает корреспондент Tengrinews.kz.

На брифинге СЦК у Танабергенова спросили, куда обращаться казахстанцам, которые заказали мебель, но так и не получили товар и были обмануты на миллионы тенге.

"Актуальный вопрос, достаточно часто с таким вопросом к нам потребители обращаются – по мебельщикам. Зачастую заказывают, и либо вовремя не исполняют (мебельщики - прим.), либо вовсе не поставляют товар, то есть не делают работу. В соответствии с законом потребитель вправе направить досудебную претензию в адрес продавца или услугодателя. Для этого дается 10-дневный срок - за это время услугодатель или продавец должен предоставить ответ непосредственно потребителю, разъяснить ему", - рассказал и. о. председателя комитета.

Реклама
Реклама

Если за это время продавец не ответил, уклонился от ответа либо предоставил его позже, то потребитель может обратиться в территориальный департамент Комитета по защите прав потребителей в своем регионе. Сделать это можно через сайт e-Otinish.

Согласно статье 190 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП), если индивидуальные предприниматели или организации, предоставляющие товар или услугу, обманывают, обвешивают, обсчитывают покупателей, для них предусмотрено наказание.

Для физических лиц это штраф в 10 МРП (36 920 тенге в 2024 году), для субъектов малого предпринимательства – 20 МРП (73 840 тенге), среднего предпринимательства – 30 МРП (110 760 тенге), на субъектов крупного предпринимательства – 50 МРП (184 600 тенге). Это минимальное наказание по указанной статье.

Напомним: ранее в Уральске к реальному лишению свободы приговорили мошенника, бравшего заказы на изготовление мебели. Гражданин даже открыл ИП и арендовал помещение цеха якобы для производства мебели, хотя делать этого не собирался.

Читайте также: Жительница Павлодара продавала астанчанам несуществующую мебель

Нажмите сюда, чтобы получать самые важные новости в вашем WhatsApp

Вопрос от автора
ОТПРАВИТЬ
Комментарии проходят модерацию редакцией
Показать комментарии

Реклама
Реклама