Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
24 марта 2016 11:04

Курс нацвалюты ослаб до 346 тенге за доллар

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото © Турар Казангапов Фото © Турар Казангапов

Курс нацвалюты составил 346,97 тенге за доллар, передает корреспондент Tengrinews.kz. Произошло укрепление инвалюты на 1 пункт по сравнению с предыдущими торгами. На сессии 18 марта курс тенге к доллару составил 345,74.


Курс нацвалюты составил 346,97 тенге за доллар, передает корреспондент Tengrinews.kz. Произошло укрепление инвалюты на 1 пункт по сравнению с предыдущими торгами. На сессии 18 марта курс тенге к доллару составил 345,74.

Первая сделка торгов 24 марта прошла по цене в 345,8 тенге. Это и стало минимальной стоимостью. Максимальная цена составила 347,5 тенге. Объем торгов составил 83,65 миллиона долларов. Стоимость инвалюты в обменниках, по данным Kurs.kz, составила 347-349 тенге.

Напомним, накануне было зафиксировано снижение цены на нефть до 40,93 доллара за баррель. Также сообщалось о том, что Народный банк Китая ослабил курс юаня к доллару на 0,33 процента. Средний обменный курс валюты КНР к "американцу" ЦБ Китая установил на отметке 6,5150 за доллар, что на 214 пунктов больше фиксинга 23 марта, когда курс составил 6,4936. Ранее 18 марта Народный банк Китая укрепил курс юаня к доллару на 0,5 процента, что стало максимальным однодневным укреплением фиксинга с ноября 2015 года.

Между тем, экономист Арман Байганов заявил, что в случае, если цена на нефть Brent достигнет уровня 43-45 долларов за баррель, то Нацбанк Казахстана может провести одномоментное укрепление тенге. Стоит отметить, что на предыдущих торгах 18 марта сложился курс рубля 5,06 тенге. По словам Байганова, удорожание российской валюты будет оказывать давление на тенге. "Чем сильнее будет расти курс рубля, тем больше будут скупать товары, производимые в Казахстане, жители приграничных районов России, что непосредственно скажется на росте цен на товары, в первую очередь на продукты питания, что также повлечет повышение уровня инфляции, что не соответствует политике Национального банка по снижению инфляции ниже действующей на сегодня, которая составляет 15,2 процента", - сказал эксперт.

Другой эксперт, Галим Хусаинов, комментируя курс рубля к тенге заявил, что казахстанская нацвалюта не так среагировала на те события, которые произошли в мире, по сравнению с рублем. "Основная причина в том, что достаточно быстро подорожала нефть после того, как ФРС оставила ставку на старом уровне. Соответственно, на основании этого рубль сильно укрепился. Так как в Казахстане не настолько развит финансовый рынок, то наша реакция не последовала после подорожания нефти и сохранения базовой ставки. Соответственно, тенге не укрепился, как российский рубль. И плюс у нас сильное влияние Национального банка, который может сдерживать стоимость валюты в зависимости от той политики, которую они сейчас выбирают", - поделился экономист.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.77   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети