Несмотря на задержание организаторов скандального сайта "Кыздар.нет" отдельные "зеркала" ресурса продолжают открываться, хотя основной домен заблокирован. Tengrinews.kz выяснил, что происходит с сайтом на данный момент.
Как задержали организаторов "Кыздар.нет": хронология событий
15 июня прокуратура Алматы и МВД сообщили о задержании организаторов сайта "Кыздар.нет". По данным следствия, ресурс долгие годы использовали для размещения и продвижения объявлений об интим-услугах.
После этих сообщений сайт перестал открываться, однако пользователи сообщают, что к "зеркалам" всё ещё есть доступ.
Бот "Кыздар.нет" заблокирован, но сайт - нет
На одной из копий сайта сохранилось стандартное описание платформы, сотни активных объявлений об интим-услугах и ссылки на другие способы доступа, включая Telegram-бот.
Однако при попытке перейти по ссылке появляется сообщение о том, что бот недоступен из-за нарушения законодательства Казахстана.
Другие внутренние Telegram-каналы, например для регистрации, по-прежнему продолжают работать. При этом на самом сайте сразу размещают инструкцию по обходу блокировок с использованием прокси-сервисов для доступа.
Что пишут пользователи сайта
Тем временем на форуме сайта пользователи обсуждают новости о задержаниях. Одни предполагают, что администраторам дали подписку о невыезде, другие говорят о давлении и запугивании девушек, работающих на сайте.
- "Не надо тут рассказывать. Большую часть админов повязали и подписку о невыезде выдали", – написал один из пользователей.
- "У меня был контакт с программистом данного сайта, а это повыше всех админов. У них дикие проблемы, сильно взялись за них. Мой контакт тоже перестал выходить на связь", – отметил другой участник обсуждения.
При этом часть комментаторов считает, что ресурс вскоре может возобновить работу.
- "Не несите чушь, поймали, запугивают и так далее, наверное, скоро заработает сайт", – говорится в одном из сообщений.
Доход в 500 миллионов в месяц - подробности задержания
Ранее в МВД сообщили подробности задержания. По данным полиции, на сайте размещали около 9 000 анкет с интим-услугами, в том числе более 500 анкет лиц нетрадиционной сексуальной ориентации.
Следствие считает, что фигуранты дела – основатели IT-компании, а ресурс использовали как часть технологической и финансовой схемы.
"Разработанный ими сайт Kyzdar.net являлся одним из ключевых проектов и использовался в качестве технологической платформы для разработки и тестирования программных решений, которые впоследствии внедрялись при создании других легальных IT-продуктов в сфере услуг", – сообщили в МВД.
По версии следствия, доход от сайта мог превышать 500 миллионов тенге в месяц, часть операций проводили через криптовалюту.
В ходе обысков изъяли:
- 144 миллиона тенге наличными,
- более 1,3 миллиона долларов,
- свыше 300 тысяч долларов в криптовалюте,
- оружие с боеприпасами,
- около 150 единиц компьютерной и иной техники,
- автотранспорт,
- документы и другие доказательства по делу.
По данным прокуратуры Алматы, подозреваемых задержали 7 июня и с санкции суда взяли под стражу.
На них завели уголовное дело по части 2 статьи 309 Уголовного кодекса "Организация или содержание притонов для занятия проституцией, оказание иных услуг сексуального характера и сводничество, совершенные через интернет".
По предварительным данным, доход от незаконной деятельности превысил 2 миллиарда тенге.
Досудебное расследование продолжается. В прокуратуре отметили, что держат ход дела на особом контроле.
Какое наказание грозит за такое преступление
В Казахстане за организацию подобных сервисов предусмотрена уголовная ответственность.
Действия подозреваемых квалифицируют по части 2 статьи 309 Уголовного кодекса. Эта часть предусматривает ответственность, если такие действия совершены:
- группой лиц по предварительному сговору;
- неоднократно;
- через интернет и другие информационные системы;
- с использованием рекламы или продвижения таких услуг;
- с вовлечением несовершеннолетних.
По этой статье организаторам грозит от 3 до 7 лет лишения свободы с конфискацией имущества.
Более строгая ответственность наступает, если следствие докажет, что преступление совершила организованная группа.
В таком случае наказание может составить от 5 до 10 лет лишения свободы с конфискацией имущества.
Почему администраторов сайта не смогли осудить в прошлый раз
Нынешнее задержание – это уже вторая попытка привлечь руководство ресурса к ответственности.
Весной 2023 года полиция сообщала о задержании 11 топ-менеджеров Kyzdar.net. Тогда следователи завели уголовное дело по статье 309 Уголовного кодекса – "Организация или содержание притонов для занятия проституцией и сводничество".
Однако довести дело до суда не удалось. Дело прекратили в 2024 году. В Министерстве внутренних дел объяснили Tengrinews.kz, что причиной стали пробелы в законодательстве.
"В связи с тем, что следственные органы столкнулись с имеющимися на тот момент пробелами в законодательстве в части отсутствия в данной статье таких понятий, как "сводничество, совершенное посредством использования сетей телекоммуникаций, интернета", "путем пропаганды и рекламы проституции", данное уголовное дело было прекращено", - сообщали в МВД.
Что изменилось в законе и почему сайт работал до сих пор
После этого в сентябре 2024 года в Уголовный кодекс ввели поправки. Теперь закон позволяет привлекать к ответственности:
- организаторов секс-притонов;
- сутенеров;
- администраторов тематических чатов и интернет-сайтов, которые рекламируют интим-услуги.
Американский хостинг и смена доменов: как "Кыздар.нет" работал годами
Ранее в Министерстве внутренних дел нам сообщили, что регулярно блокируют веб-ресурсы с противоправным контентом, а для борьбы конкретно с Kyzdar.net ведомство даже создавало специальную рабочую группу.
Тем не менее сайт долгое время оставался доступным. В МВД объясняли, что владельцы арендуют хостинг у американских интернет-провайдеров. Каждый раз, когда Казнет блокирует очередной адрес, администраторы мгновенно меняют доменное имя с Kyzdar.net на Kyzdar2.net или Kyzdar4.net.
Читайте также: В Казахстане прекратили уголовное дело в отношении топ-менеджеров сайта Kyzdar.net