Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
23 августа 2018 11:14

В Кызылорде миллион тенге вручили предпринимателю с ограниченными возможностями

ПОДЕЛИТЬСЯ

Жительница Жанакорганского района Касиет Орал стала победителем конкурса-выставки "Өзіне сеңе баста", который прошел в Кызылорде. Данное мероприятие было организовано для предпринимателей с ограниченными возможностями по здоровью в рамках трехлетия развития массового предпринимательства (2018-2020 годы) в Кызылординской области.


Жительница Жанакорганского района Касиет Орал стала победителем конкурса-выставки "Өзіне сеңе баста", который прошел в Кызылорде. Данное мероприятие было организовано для предпринимателей с ограниченными возможностями по здоровью в рамках трехлетия развития массового предпринимательства (2018-2020 годы) в Кызылординской области.

Областной конкурс-выставка "Өзіне сеңе баста" продукции предпринимателей с ограниченными возможностями по здоровью прошел в Доме предпринимателей, в нем приняли участие 50 человек, имеющих бизнес в различных сферах деятельности.

В рамках конкурса была организована выставка изделий участников конкурса, на которой были представлены изделия из дерева и текстиля, картины, продукты питания и многое другое. Аким области Крымбек Кушербаев принял участие в мероприятии и наградил победителей и участников конкурса.

"Трудоустройство - один из актуальных вопросов для любого государства. Предпринимательство - это ниша, которая решает данный вопрос. Мы специально организовали конкурс-выставку для предпринимателей с ограниченными возможностями по здоровью, чтобы поддержать и содействовать их развитию. Они не сдались перед трудностями, заняли активную позицию в жизни, открыли свое дело и тем самым обеспечили работой не только себя, но и других. Они - достойный пример для подражания и искоренения иждивенческих настроений в обществе", - отметил аким области.

Победителей конкурса-выставки определила комиссия из числа представителей депутатов областного маслихата, представителей партии "Нур Отан", Палаты предпринимателей, Фонда "Даму" и сотрудников органов социальной защиты.

Так, первое место и один миллион тенге получила Касиет Орал из Жанакорганского района, занимающаяся изготовлением сувениров. Второе место и 700 тысяч тенге присудили производителю обуви из Кармакшинского района Ерлибеку Жармаханову, а третье место и 500 тысяч тенге - жителю Кызылорды Аслану Ертохаеву, который занимается выпуском запасных частей для канализационных сетей, металлических изделий и произведений изобразительного искусства. Кроме того, все участники конкурса, а их 50 человек, получили грамоты и поощрительные призы - сертификаты на покупку бытовой техники.

"Несколько лет назад я начала заниматься изготовлением сувениров и при поддержке своих родных, а также благодаря различным госпрограммам по поддержке предпринимательства достигла первых результатов. Очень рада своей победе в конкурсе, благодарю всех за поддержку и организаторов за такое мероприятие. Оно очень нужное. В планах - расширить свое дело", - рассказала обладательница миллиона Касиет Орал.

Отмечается, что сегодня в регионе зарегистрировано 29 353 лица с ограниченными возможностями, из них 2 827 человек с I группой инвалидности, 11 145 - с II группой и 10 526 - с III группой, еще 4 855 человек, не достигших 18 лет.

Для их поддержки в регионе проводится системная работа. Так, в этом году из областного бюджета в рамках программы персональной социальной реабилитации было выделено 680 миллионов тенге. Кроме того, в первом полугодии 2018 года через Центры занятости были трудоустроены 376 человек с ограниченными возможностями, в том числе 148 - на постоянные рабочие места. С 2012 года в регионе действует служба "Инватакси", число автомобилей которой за 5 лет увеличено с 2 до 18 единиц. Кроме того, в областном центре курсируют 112 автобусов, оснащенных аппарелями для перевозки пассажиров на колясках. Также в рамках государственных программ людям с ограниченными возможностями по здоровью, желающим заняться бизнесом, оказывается всесторонняя помощь по открытию своего дела без ограничений по сфере деятельности. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети