Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
02 ноября 2018 18:11

В Кызылординской области открылись новая районная больница и школа-лицей

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Аральском районе Кызылординской области открылись районная больница и школа-лицей. Центральная районная больница рассчитана на 150 коек, а школа - на 300 мест.


В Аральском районе Кызылординской области открылись районная больница и школа-лицей. Центральная районная больница рассчитана на 150 коек, а школа - на 300 мест.

Аким области Крымбек Кушербаев принял участие в церемонии открытия центральной районной больницы и школы. Новая больница рассчитана на 150 коек, здание состоит из 3 этажей и 4 блоков, где расположены отделения терапии, хирургии, травматологии, педиатрии, гинекологии, инфекционное и дерматовенерологическое отделения.

Аким поздравил коллектив больницы с открытием. "По поручению Главы государства в республике проводится масштабная работа в рамках долгосрочного государственно-частного партнерства. В Кызылординской области в настоящее время готовится документация по 52 социальным объектам в сфере образования, здравоохранения, спорта общей стоимостью 30 миллиардов тенге. Кроме того, в целях оказания качественной медицинской помощи на базе Казалинской железнодорожной больницы для жителей Аральского, Казалинского и Кармакшинского районов был открыт межрайонный инсультный центр, а в городе Байконыр - многопрофильная больница. Вместе с тем 22 специалиста региона обучаются в резидентуре по грантам акима области", - сказал глава региона.

За последние 2 года обновлена материально-техническая база медучреждений области. Во всех районах области построены поликлиники на 250 посещений в смену и 11 медпунктов, а в декабре прошлого года сдана в эксплуатацию Казалинская районная центральная больница. В целом в рамках улучшения материально-технической базы сферы здравоохранения региона планируется строительство 48 врачебных амбулаторий, 7 фельдшерско-акушерских пунктов, 27 медпунктов, а также установлено современное оборудование, в том числе мобильная операционная установка, позволяющая быть на связи с любой клиникой мира. Отметим, что такие установки есть только в 5 клиниках Казахстана.

На сегодня показатель обеспечения медучреждений области медицинским оборудованием вырос с 45,19 до 73,4 процента. В целом за два года приобретено медицинское оборудование на сумму 3,1 миллиарда тенге.

В этот же день в Аральске состоялось открытие школы-лицея № 14. Здесь имеются кабинеты для занятий, столовая, актовый зал, библиотека, спортивный зал и спортплощадка на школьном дворе. При школе открыты кабинет робототехники, волейбольная секция и мастерская.

"С образованным и здоровым подрастающим поколением у нас есть все возможности построить государство, которое войдет в 30-ку наиболее развитых стран мира. Уверен, что новое здание школы поможет педагогическому коллективу решить те задачи, которые стоят перед системой образования. А задачи очень большие - это развитие человеческого капитала. По экспертным оценкам, в странах Западной Европы вклад человеческого капитала в формирование ВВП составляет 30 процентов, в США - 40 процентов, а в странах СНГ это всего 10-15 процентов", - отметил аким области.

В прошлом году в районе было построено новых 6 школ взамен аварийных. За последние пять лет в регионе были построены 45 школ, из них 37 взамен аварийных.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети