Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
18 октября 2018 12:16

В Кызылординской области трудоустроены более 14 тысяч человек в рамках развития МСБ

ПОДЕЛИТЬСЯ

По состоянию на 1 октября количество действующих субъектов МСБ в Кызылординской области составило 41 393 единицы, за последний год их число увеличилось более чем на 11 процентов. Это лучший результат по темпам роста субъектов МСБ в республике среди регионов.


По состоянию на 1 октября количество действующих субъектов МСБ в Кызылординской области составило 41 393 единицы, за последний год их число увеличилось более чем на 11 процентов. Это лучший результат по темпам роста субъектов МСБ в республике среди регионов.

16-17 октября в акимате Кызылординской области прошли совещания по вопросам развития массового предпринимательства, где были подведены итоги работы за  9 месяцев в регионе.

Напомним, что в целях создания новых рабочих мест, сокращения числа безработных и непродуктивно самозанятых и увеличения доли МСБ во внутреннем региональном продукте 2018-2020 годы в регионе объявлены трехлетием развития и поддержки массового предпринимательства.

В совещании приняли участие акимы сельских округов, районов, кураторы - руководители областных департаментов и инспекций, управлений и региональных финансовых институтов, ответственные за развитие предпринимательства в селах.

"В начале года количество безработных и непродуктивно самозанятых составляло 97,5 тысячи человек, на сегодня их число составляет 33,5 тысячи, то есть трудоустроено и формализовано почти  64,5 тысячи. В том числе свыше 14 тысяч человек трудоустроены в рамках мероприятий по поддержке массового предпринимательства", - отметил аким области Крымбек Кушербаев.

И добавил, что по итогам 2017 года доля малого и среднего бизнеса во внутреннем региональном продукте региона составила 14,2 процента.

"По итогам 2018 года доля МСБ должна быть не менее 15 процентов, а в 2020-м - 25 процентов. Как вы знаете, по инициативе Главы государства программа "Дорожная карта бизнеса - 2020" продлена еще на 5 лет, в связи с чем поручаю ответственным за развитие бизнеса в аульных округах совместно с акимами сел сопровождать конкретные проекты, в том числе якорные, и контролировать их до запуска в производство", - подчеркнул аким области.

Акимы районов, сельских населенных пунктов и кураторы отчитались о выполненной работе по открытию новых субъектов предпринимательства на местах. К примеру, в Сырдарьинском районе на 1 октября было зарегистрировано  2 167 субъектов МСБ, в Кызылорде -  26 099. Глава региона подчеркнул, что областной центр должен быть образцово-показательным, по итогам года будут  заслушаны отчеты руководителей госорганов области в части развития предпринимательства в их сферах.  

На совещании ряд акимов сельских округов и их кураторы получили выговоры и предупреждения, что в случае, если до конца года не будет положительных результатов, будут привлечены к ответственности вплоть до увольнения.

"Государством созданы все условия: выделены средства, разработаны программы, необходимо лишь ваше стремление грамотно организовать эту работу на местах. Все мы ответственны за благосостояние жителей региона. Нужно работать, чтобы был результат, и уметь брать на себя ответственность и делать. В конце года на итоговом заседании будет заслушан отчет каждого из вас, будет рассмотрен ваш персональный вклад в развитие предпринимательства на местах", - подчеркнул Крымбек Кушербаев.

Кроме того, глава региона поручил руководителям филиалов банков второго уровня увеличить кредитный портфель.

"В случае если филиалы банков не будут работать, не будут хотеть способствовать развитию МСБ в регионе, то мы будем вынуждены принимать меры - требовать от руководства  увольнять бездеятельных директоров местных филиалов либо закрывать их вообще", - отметил аким области.     

По итогам совещания глава региона еще раз напомнил участникам мероприятия о персональной ответственности каждого за развитие предпринимательства. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети