Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 июня 2018 11:40

Кызылординцы увлеклись выращиванием индийской конопли - Касымов

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото: pixabay.com Иллюстративное фото: pixabay.com

Жители Кызылординской области увлеклись культивированием индийской конопли. Об этом сообщил министр внутренних дел Казахстана Калмуханбет Касымов на отчетной встрече с населением, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Жители Кызылординской области увлеклись культивированием индийской конопли. Об этом сообщил министр внутренних дел Казахстана Калмуханбет Касымов на отчетной встрече с населением, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"За весь прошлый год и начало текущего года выявлено более четырех тысяч наркопреступлений. Особую опасность представляет афганский героин, который поступает к нам транзитом через соседние страны и переправляется в Россию и Европу. По экспертным оценкам до 10 процентов оседает в стране транзита, мы не исключение. Нарастает угроза европейских синтетических наркотиков. Дилеры часто распространяют их через Интернет, где непросто отследить трафик", - сказал министр.

По его словам, осложняет ситуацию и собственная сырьевая база.

"Это конопля Шуйской долины в южных регионах, особенно в Кызылординской области часть населения увлеклась культивированием индийской конопли. За три года выявлено 154 плантации, изъято более 215 тонн этой конопли. Неслучайно на эту проблему обратили внимание и депутаты Мажилиса", - добавил глава МВД.

Он отметил, что с 2017 года в стране сохраняется тенденция сокращения преступности.

"В текущем году преступность сократилась на 12 процентов, в том числе сократились грабежи на 15 процентов, изнасилования на 14 процентов, кражи на 12, хулиганство на 19 процентов. Меньше совершено преступлений в общественных местах и на улицах. Как и прежде велика доля краж чужого имущества, которая превышает 67 процентов, а в отдельных регионах еще больше. В Алматы - 73 процента, Алматинской и Актюбинской областях - 71 процент, в Акмолинской и ЗКО - 70 процентов. Каждая пятая кража совершается из квартир и домов наших граждан. Распространенными остаются кражи сотовых телефонов, а также кражи скота в сельской местности", - сказал Калмуханбет Касымов.

Ранее свою обеспокоенность распространением индийской конопли в Кызылординской области выразили депутаты Сената.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети