Лавина в Алматы: погибшей оказалась гражданка России

Фото:depositphotos.com

В горах Алматы под лавиной погибла женщина, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В горах Алматы под лавиной погибла женщина, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Как передают в МЧС, погибшей оказалась 34-летняя гражданка России.

Напомним, что 17 марта на пульт 112 ДЧС Алматы поступило сообщение от диспетчера горнолыжного курорта "Шымбулак" о сходе лавины в районе пика Комсомола, расположенного в одном километре от курорта.

Реклама
Реклама

По уточненной информации, это произошло на перевале "Левый Талгар", в районе озера Нунатак. Трое лыжников катались в запрещенном месте.

Позже в ДЧС добавили, что объем снежной лавины составил около 50 кубометров. Из-под завалов извлекли тело женщины. Ее транспортировали до станции "Комби-2" для эвакуации.

"На место происшествия прибыли спасатели ДЧС, РОСО МЧС РК, Центра медицины катастроф МЧС Республики Казахстан и Службы спасения Алматы. Из-под завалов извлекли тело женщины, гражданки РФ 1990 года рождения", - сообщил МЧС.

ДЧС ранее предупреждал граждан об угрозе схода лавин на основании штормового предупреждения, выпущенного РГП "Казгидромет". Информация распространялась через SMS-рассылки и СМИ.

"Несмотря на это, в 16:00 на пульт 112 поступил сигнал о втором сходе лавины в районе пика Комсомола. Трое фрирайдеров подрезали склон, вызвав лавину. Двое выбрались сами, третьего нашли погибшим", - уточнили в МЧС.

Напомним, что 10 марта на Шымбулаке сошла лавина. Тогда удалось избежать жертв и пострадавших. Сход снежной массы тогда тоже спровоцировали фрирайдеры.

Нажмите сюда, чтобы получать самые важные новости в вашем WhatsApp

Tengrinews
Вопрос от редакции
Что вы об этом думаете?
news17
Отправить
Комментарии проходят модерацию редакцией
Показать комментарии

Реклама
Реклама