Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
22 февраля 2017 19:26

"Льготная" ипотека и массовое предпринимательство - Досаев разъяснил актюбинцам Послание

ПОДЕЛИТЬСЯ

Председатель Правления АО "Национальный управляющий холдинг "Байтерек" Ерболат Досаев посетил Актюбинскую область в составе республиканской информационной группы по разъяснению основных положений Послания Главы государства.


Председатель Правления АО "Национальный управляющий холдинг "Байтерек" Ерболат Досаев посетил Актюбинскую область в составе республиканской информационной группы по разъяснению основных положений Послания Главы государства.

Глава холдинга принял участие в отчетной встрече акима Актюбинской области Бердыбека Сапарбаева с населением, а также проинспектировал строительство офтальмологической больницы и Дворца бракосочетания на условиях государственно-частного партнерства и 180-квартирного жилого дома, строящегося дочерней организацией холдинга АО "Байтерек Девелопмент" в рамках государственной программы инфраструктурного развития "Нұрлы Жол".

На встрече с общественностью и предпринимателями Актюбинской области Ерболат Досаев рассказал, как реализация Послания скажется на уровне жизни актюбинцев. Растущий спрос на жилье планируется удовлетворить в рамках жилищной программы "Нұрлы Жер". "Актюбинцы, как и жители других регионов, смогут воспользоваться "льготной" ипотекой по ставке не более 10 процентов", - сообщил Ерболат Досаев. Глава холдинга пояснил, что "строительным компаниям будет оказана государственная поддержка в виде субсидирования процентной ставки. При этом половина построенного жилья будет реализована вкладчиками Жилстройсбербанка, это 14,7 процента экономически активного населения региона".

Кроме того, в текущем году в Актобе планируется строительство индивидуального жилья в микрорайоне "Нұр-Актобе" в едином архитектурном стиле. Стоимость 1 квадратного метра, благодаря применению технологии домостроительных комбинатов, не превысит 120 тысяч тенге. "Очередники, участвующие в пилотном проекте, смогут самостоятельно выкупить готовый дом с земельным участком и проведенными инженерными коммуникациями либо получить заем под сниженные процентные ставки в Жилстройсбербанке", - пояснил Ерболат Досаев.

Говоря о перспективах развития бизнеса в регионе, Ерболат Досаев сообщил, что в регионе началась реализация программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства, направленная на стимулирование микрокредитования и обучения основам бизнеса. В 2017 году холдингом "Байтерек" через дочернюю организацию АО "Фонд развития предпринимательства "Даму" будет оказана поддержка проектов МСБ путем субсидирования ставки вознаграждения и гарантирования кредитов.

Кроме того, совместно с акиматом Актюбинской области будет направлен миллиард тенге на финансирование предпринимателей по ставке не более 8,5 процента годовых, из которых 300 миллионов тенге - на поддержку молодых предпринимателей, 700 миллионов тенге - на поддержку предпринимателей в районах без отраслевых ограничений.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети