14 февраля 2024 14:52

Лишить власти казахстанских олигархов предложили в Парламенте

Алина Шашкина Корреспондент
Ерлан Саиров. Фото: parlam.kz

Депутат Мажилиса Ерлан Саиров заявил о необходимости создания честной национальной буржуазии в Казахстане. Свое видение мажилисмен изложил в запросе на имя премьера Бектенова, передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Депутат Мажилиса Ерлан Саиров заявил о необходимости создания честной национальной буржуазии в Казахстане. Свое видение мажилисмен изложил в запросе на имя премьера Бектенова, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Саиров заявил, что бизнес в Казахстане не должен принадлежать исключительно элитам.

"Национальное дело должно находиться не в руках отдельных лиц, а в руках масс. Настало время формирования честной и справедливой национальной буржуазии. Это должно стать государственной политикой. В этом контексте главной задачей, стоящей перед новым правительством, является повышение экономической активности страны и ее народа. Повышение интереса людей к бизнесу и профессии", - сказал депутат на пленарном заседании Мажилиса.

Реклама
Реклама

По словам депутата, казахстанцы страдают от неравенства возможностей из-за олигархов и эту тенденцию необходимо остановить.

"Во времена "Старого Казахстана" отдельная группа людей эксплуатировала сырьевой и финансовый сектор страны и незаконно выигрывала крупные государственные тендеры в сфере автомобильных, железных дорог и связи. Граждане Казахстана страдают от неравенства возможностей из-за олигархов. Эту тенденцию необходимо остановить", - отметил Саиров.

Мажилисмен предложил изменить государственную политику в целях формирования у населения массовых предпринимательских навыков, открыть на районном и областном уровне бесплатные курсы по обучению деловым навыкам, решить проблемы предоставления государственных льготных кредитов и земли гражданам, начинающим свой бизнес.

"Необходимо ввести запрет на защиту экономических интересов олигархов, унаследованных от прежней системы, и прекратить лоббирование отдельных группировок", - сказал мажилисмен.

Напомним: известный экономист Жаксыбек Кулекеев в интервью проекту ODAGAI рассказал о механизме возврата незаконно приобретенных активов, неготовности определенных представителей "Старого Казахстана" к переменам, олигархах и борьбе с коррупцией на самом высоком уровне.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram