Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
18 ноября 2016 12:07

Лишить возможности примирения после повторных преступлений предложил Нигматулин

Айсултан Кульшманов шеф-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Из архива tengrinews © Из архива tengrinews ©

Спикер Мажилиса Парламента Нурлан Нигматулин предложил сохранить возможность примирения только для тех, кто совершил преступление впервые, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Спикер Мажилиса Парламента Нурлан Нигматулин предложил сохранить возможность примирения только для тех, кто совершил преступление впервые, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Говоря о таком институте, как "примирение с потерпевшим", спикер Мажилиса предложил рассмотреть дифференцированный подход к его использованию.

"Стоит подумать о том, чтобы возможность примирения была, но была только у тех, кто совершил преступление впервые. Тогда этим механизмом не смогут воспользоваться профессиональные преступники как уловкой с целью избежать правосудия", - сказал Нигматулин.

В качестве примера спикер Палаты рассказал о том, что увод от ответственности за кражи стал частью преступного бизнеса. По свидетельствам практиков из правоохранительных органов, создан специальный преступный фонд, из которого возмещается ущерб потерпевшим. А вор остается на свободе и совершает новые кражи, пополняя при этом преступный фонд, благодаря которому остался на свободе.

"Мы заинтересованы в новых идеях и предложениях по совершенствованию Уголовного, Уголовно-процессуального и Уголовно-исполнительного кодексов. Только при совместной и конструктивной работе Парламента, Правительства, гражданского общества, научного и экспертного сообществ мы сможем эффективно выполнить установку Главы нашего государства Нурсултана Назарбаева по обеспечению соблюдения прав и свобод граждан, строгому исполнению законов и укреплению правопорядка, - резюмировал спикер палаты.

Нигматулин высказался за тесное взаимодействие парламентариев с уполномоченными органами и гражданским обществом как в правотворческом процессе, так и мониторинге правоприменительной практики.

Он отметил, что все вносимые поправки должны носить комплексный характер. По его словам, непоследовательность, бессистемность при принятии решений о судьбе тех или иных норм и институтов права недопустима.

По мнению председателя Мажилиса, следует также избегать частого внесения изменений и дополнений в Уголовный, Уголовно-процессуальный и Уголовно-исполнительный кодексы. "Если нормы закона часто меняются, им сложно следовать", - подчеркнул Нигматулин.

"Упрощенные формы расследования пока еще не получили широкого распространения, хотя 25 процентов уголовных правонарушений - это уголовные проступки и преступления небольшой тяжести. Они и по сей день отвлекают большое количество сил и средств правоприменителя, вызывая массу затруднений", - заключил он.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.57   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети