11 февраля 2021 12:18

Лжеменеджер казахстанских певцов "разыгрывал" авто в Instagram

Шокан Алхабаев Старший корреспондент
Иллюстративное фото ©Турар Казангапов

В Алматы лжеменеджер казахстанских певцов провел фейковый розыгрыш автомобиля в Instagram. Полицейские вычислили и поймали мошенника с помощью социальных сетей, передает корреспондент Tengrinews.kz на Департамент уголовно-исполнительной системы ВКО.

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Алматы лжеменеджер казахстанских певцов провел фейковый розыгрыш автомобиля в Instagram. Полицейские вычислили и поймали мошенника с помощью социальных сетей, передает корреспондент Tengrinews.kz на Департамент уголовно-исполнительной системы ВКО.

По данным ведомства, уроженец Восточно-Казахстанской области летом 2020 года находился в Алматы. Здесь он решил заработать легкие деньги и зарегистрировался в Instagram. Отмечается, что с помощью социальной сети мужчина неоднократно совершил мошенничество в отношении нескольких лиц.

"Он представился менеджером певцов казахстанской эстрады и предоставил ложные сведения о проведении розыгрышей автомобиля и денежных средств в сумме полумиллиона тенге. В разделе "подписки" он выбирал псевдопобедителей и отправлял им сообщения в "дайрект":

"Здравствуйте, Вы стали победителем нашего розыгрыша! Сегодня фортуна на Вашей стороне! Вам необходимо приобрести авторский альбом данного певца, после чего Вы можете забрать свой выигрыш".

Далее горе-победитель переводил на карту злоумышленника определенную сумму и ждал свой "выигрыш". Однако после получения перевода лжеменеджер блокировал людей, а после вовсе удалял созданный в Instagram аккаунт", - рассказал начальник ДУИС ВКО полковник Джанболат Калетаев.

Реклама
Реклама

По его словам, злоумышленника позже удалось вычислить и задержать.

"Он не подозревал, что его могут вычислить даже через соцсети. За свои действия молодой человек поплатился тремя годами ограничения свободы, а также приговором суда на него наложены определенные обязанности. Он теперь состоит на учете в службе пробации. Сотрудниками службы ему оказана социально-правовая помощь в полном объеме и проведена беседа профилактического характера о недопущении впредь административных правонарушений и повторных преступлений. Главной нашей целью является восстановление социальной справедливости, исправление осужденных, предупреждение совершения новых преступлений как осужденными, так и иными лицами", - добавил Калетаев.

Сам осужденный раскаялся в содеянном и теперь возмещает материальный ущерб пострадавшим.

"Я искренне сожалею о содеянном. Это моя первая и, надеюсь, последняя судимость. Совершая данное преступление, я даже не подозревал о последствиях, ведь я мог оказаться за решеткой. Суд дал мне шанс, и я постараюсь не подвести своих родных. В настоящее время я возмещаю материальный ущерб и прошу прощения у потерпевших", - поделился осужденный во время беседы с инспектором.

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram