02 июня 2023 07:00

Ляззат Ибрагимова: Я 30 лет замужем за абсолютно идеальным человеком

Гостья проекта ARU LIFЕ, председатель правления "Отбасы банка" Ляззат Ибрагимова – настоящий кладезь как семейной мудрости, так и практических советов. В своем интервью она рассказала не только о беспроигрышных способах провести удачное совещание, но и поделилась некоторыми подробностями о жизни своей собственной семьи. Партнером проекта ARU LIFE выступил мобильный оператор Аltel.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Гостья проекта ARU LIFЕ, председатель правления "Отбасы банка" Ляззат Ибрагимова – настоящий кладезь как семейной мудрости, так и практических советов. В своем интервью она рассказала не только о беспроигрышных способах провести удачное совещание, но и поделилась некоторыми подробностями о жизни своей собственной семьи. Партнером проекта ARU LIFE выступил мобильный оператор Аltel.

"Когда я иду на какое-то совещание, какой-то диалог, я всегда сыплю цифрами, и у людей это часто вызывает wow-реакцию. Один мой коллега, вице-министр, еще в 2010 году называл меня миссис Google, и когда мы куда-то шли, всегда уточнял: "Google, что скажешь?" На самом деле в этом нет никаких секретов. Еще когда в юности играла в КВН, я поняла, что лучший экспромт на сцене – это домашняя заготовка. Поэтому лучшая твоя линия поведения – это твоя хорошая подготовка. Когда я готовлюсь к каждому совещанию, я выписываю, вычитываю, смотрю, какие цифры не соответствуют, где мы, допустим, причинно-следственную связь можем найти и объяснить. И эта подготовка является основой", - делится Ляззат Еркеновна.

Конечно же, должность удивительной собеседницы ARU LIFЕ предполагает уделение огромного количества времени и внимания работе. Но Ляззат Ибрагимовой все равно удается сохранять баланс между семьей и карьерой.

Реклама
Реклама

"Уверена, всего в жизни можно добиться трудолюбием, но для этого нужно работать над собой, над данными, готовиться, хорошо учиться. Но есть одна вещь в истории любого человека, которую сложно спрогнозировать, – это брак и создание семьи. Это лотерея, хотя выйти замуж – это всегда принятие решения, для которого нужно что-то записать, проанализировать плюсы и минусы человека. Но чаще всего мы это воспринимаем иначе, и тут все зависит от правильности выбора. У меня в жизни был очень правильный выбор – я 30 лет замужем за абсолютно идеальным человеком, лучше которого никогда в жизни не встречала и уже не встречу. Этот человек мне очень помогает. Мой супруг выставляет какие-то требования, они достаточно высокие, потому что у него достаточно высокие требования к себе. И при этом очень многое прощает в бытовом плане, например, когда я что-то не успеваю, понимая, что у меня есть работа", - рассказывает мама троих детей.

К слову, всех детей, а в перспективе и внуков, в семье воспитывают исключительно на собственном хорошем примере.

"Мой муж каждый день встает в 6 утра, по крайней мере последние 27 лет, и с работы он тоже последние 27 лет не приходил раньше 8 вечера. Он живет в жесткой дисциплине, когда в 11 вечера все отключается, все спят – кроме меня, потому что в это время я могу еще что-то читать. И это дает свои плоды: все дети, когда учатся в школе и университете, проходят через эту практически армейскую дисциплину. Это очень помогает мне в жизни найти тот самый баланс. Но вначале я нашла правильного человека", - рассказывает Ибрагимова.

Конечно же, создатели проекта ARU LIFE не могли не попросить у одного из ведущих финансистов страны дельный совет о том, как перестать жить от зарплаты до зарплаты и улучшить свой семейный бюджет, систематизируя его.

"Быть правильным – очень тяжело. Мы в "Отбасы банке" всегда говорим про семейный бюджет: из каждой зарплаты нужно не меньше 10-20 процентов откладывать на свои сбережения. Это очень простые вещи, нужно записывать все свои расходы, считать проценты, выяснять, какие траты не нужны, но это тяжело делать – каждый день садиться и считать. Возвращаясь к личностному росту – верить в себя значит и планировать завтрашний день, этот год, время через 5-10 лет. Меня радует, что число людей, планирующих свое будущее, растет", - добавляет Ляззат Еркеновна.

Логично, что концепт семьи и ее развития сквозь время, от поколения к поколению, очень интересует гостью проекта.

"Я мечтаю о том, чтобы мои дети были очень самостоятельными людьми. Истории семьи я в последнее время посвящаю много размышлений, потому что я все же руководитель "Отбасы банка". Есть такое понятие – жизненный цикл семьи. Когда семья появляется, это два человека, потом появляется ребенок, их становится трое, потом проявляется эффект пустого гнезда, когда дети уходят и родители остаются одни. А есть еще понятие жизненного цикла рода, и китайцы об этом говорят: "каждое четвертое поколение ходит в деревянных башмаках", а ирландцы – "каждое четвертое поколение ходит в порванной рубашке". Суть в том, что пока первое поколение пассионариев старается достичь максимума, четвертое просто проедает и их достаток, и историю своего рода", - отмечает женщина.

На вопрос о сути женского счастья Ляззат Ибрагимова отвечает уверенно – ведь ее опыт аналитика и финансиста помогает ей точно ухватить всю суть вещей.

"Женское счастье ничем не отличается от мужского. Счастье заключается просто в радости каждого дня. Счастье внутри человека либо есть, либо нет, есть люди, которые умеют радоваться и в 50 лет, испытывая наслаждение от того, что вокруг происходит. А есть люди, которые постоянно чем-то недовольны, несмотря на материальные блага и свои достижения. Умение радоваться – это самое большое счастье", - заключает Ляззат Ибрагимова.

Партнером проекта ARU LIFE выступил мобильный оператор Аltel. Аltel активно развивает в Казахстане технологию 5G, которая быстрее 4G в десятки раз.

Партнерский материал
Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram