Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
29 мая 2019 18:32

"Людям не интересны наши проблемы" - Нурлан Ногаев раскритиковал подчиненных

ПОДЕЛИТЬСЯ

Аким области провел совещание по вопросам энергоснабжения, водообеспечения, газоснабжения и теплоснабжения региона, сообщает Региональная служба коммуникаций Атырауской области.


Аким области провел совещание по вопросам энергоснабжения, водообеспечения, газоснабжения и теплоснабжения региона, сообщает Региональная служба коммуникаций Атырауской области.

В ходе совещания руководитель управления энергетики и ЖКХ Мурат Игалиев озвучил вопросы бесперебойного обеспечения водой, теплом, газом и электроэнергией населения области. "На сегодняшний день 125 населенных пунктов области обеспечены централизованным водоснабжением. В 21 населенном пункте питьевая вода доставляется спецтранспортом, – сказал Игалиев. - Если учитывать все населенные пункты региона, то централизованным водоснабжением обеспечены 78,9 процента, если брать в расчет по количеству населения, то показатель увеличивается до 99,2 процента. В 13 населенных пунктах нет централизованного водоснабжения".

В рамках реконструкции будет построено 56 километров водовода, который позволит в ближайшее время увеличить подачу воды до 20 тысяч кубометров. С 2020 года 15 тысяч кубометров технической воды по данному водоводу будет обеспечивать нефтехимический технопарк. Как отметил аким области, необходимо заняться вопросом использования технической воды из канализационного очистного сооружения, которое планируют сдать в эксплуатацию в текущем году.

"Наша стратегическая задача – обеспечить рост экономики, соблюдая все условия обеспечения водоснабжением населения региона. Одно другому не должно мешать. Зачем выливать воду на поля испарения, когда можно эффективно использовать водные ресурсы – доводить до требуемого качества и поставлять на Карабатан и нефтехимический комплекс", – считает Нурлан Ногаев.

Проблема с перебоями в электроснабжении, особенно в летнее время, волнует население не меньше, чем нехватка водных ресурсов. По словам президента АО "Атырау Жарык" Сундета Кенжегалиева, городу необходимо провести работу по замене трансформаторных станций. "Будут дополнительно установлены 50 трансформаторных подстанций для улучшения электроснабжения. Помимо этого, нужно заменить 11 километров электрических сетей, построенных самостоятельно самими жителями и не отвечающих требованиям", – подчеркнул он.

Энергетики заверили, что этим летом перебоев с электроснабжением не будет. Уже заключены договоры с Мангистауским АЭК и другими производителями об увеличении подачи электроэнергии в регион на 20-25 процентов. "Вы должны обеспечивать бесперебойную подачу электроэнергии для потребителя, он не должен страдать", - обратился аким области к представителю "Атырауэнергосату".

Подверг критике аким области и работу энергонадзора, который должен заниматься вопросами разъяснения процедуры подключения к сетям электроснабжения. Город растет, появляются новые жилые микрорайоны. Обеспечить их коммунальной инфраструктурой является первоочередной задачей.
Подводя итоги совещания, глава региона отметил важность решения всех проблемных вопросов по бесперебойному обеспечению населения коммунальными услугами.

"Людям не интересны наши проблемы, бюджетные заявки, тендеры, СНИПы и так далее, люди хотят бесперебойно получать все положенные им ресурсы, и наша задача – сделать это", – заключил Нурлан Ногаев.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети