Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
16 мая 2016 17:39

Мажилисмен: Как может штраф за нарушение ПДД составлять 90 тысяч, когда зарплата - 50 тысяч тенге?

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Турар Казангапов. Фото Турар Казангапов.

Депутат Мажилиса Мухтар Тиникеев вновь поднял тему высоких штрафов за нарушение правил дорожного движения, передает корреспондент  Tengrinews.kz.


Депутат Мажилиса Мухтар Тиникеев вновь поднял тему высоких штрафов за нарушение правил дорожного движения, передает корреспондент  Tengrinews.kz.

Во время правительственного часа с участием министра внутренних дел Калмуханбета Касымова Тиникеев отметил, что необходимо вернуться к обсуждению вопроса высоких штрафов. 

"По размерам штрафов - это одна из форм наказания, которую мы не должны определять уровнем достатка того или иного правонарушителя. Общий принцип - не нарушать и не совершать преступления. Я однозначно скажу - то, что мы усилили наказание, штрафы, особенно  по дорожно-транспортному происшествию, оно повлияло. Три года идет снижение правонарушений на местах. Я считаю, что это международная практика. Пусть не нарушает. Мы не должны смотреть на его карман, он должен смотреть на закон. Поэтому мы считаем, что очень правильно был принят закон, и он сейчас действует хорошо", - ответил министр Касымов.

Позже Тиникеев вновь вернулся к этой теме. "Ну как может штраф составлять 90 тысяч тенге, когда зарплата 50 тысяч? (...) Мне стыдно за аплодисменты, которые здесь раздаются в поддержку высоких штрафов. Вы ставите в пример Европу, но где вы видели в Европе, чтобы работник ГИБДД прятался в кустах? За мелкое нарушение он подойдет и предупредит. У нас со двора выезжает машина, допустим, забыл человек включить фары - нет, чтобы подойти и сказать: "Бауырым, у тебя фары не включены", да ему за это весь YouTube будет хлопать, но у нас же потирают руки: "Сейчас я его штрафану". Вот из этого нужно исходить, идти на профилактику правонарушений, а не наказывать сразу бедолаг", - сказал депутат. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.73   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети