Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 октября 2016 18:08

Мажилисмен попросил доказать полезность кобыльего молока

Асель Сатаева Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото kzkyzy.com Фото kzkyzy.com

Мажилисмен попросил доказать полезность кобыльего молока, сообщает корреспондент Tengrinews.kz. Эта просьба прозвучала сегодня в нижней палате Парламента во время обсуждения трехлетнего бюджета Министерства здравоохранения и соцразвития.


Мажилисмен попросил доказать полезность кобыльего молока, сообщает корреспондент Tengrinews.kz. Эта просьба прозвучала сегодня в нижней палате Парламента во время обсуждения трехлетнего бюджета Министерства здравоохранения и соцразвития.

Исполняющая обязанности директора Департамента науки и человеческих ресурсов Министерства Айгуль Каптагаева сообщила, что на прикладные и научные исследования в бюджете предусмотрено около четырех миллиардов тенге.

"К сожалению, в последние два года на новые научные прикладные исследования средств не выделялось. В 2016 году нами был утвержден приоритет для медицинской науки. Были выбраны направления науки о жизни и здоровье. В рамках этого приоритета мы утвердили отраслевые приоритеты (…). По данным исследования, у нас четыре направления, в которые включают не только онкозаболевания, но и технологии охраны здоровья детей, репродуктивного здоровья, травмы, то есть отражают все стратегические направления", - сообщила Айгуль Каптагаева. 

"Просьба такая, представьте перечень тех прикладных работ, которые вы заложили на один миллиард 400 тысяч на 2017 год. Тем более, если взять по сравнению с 2016 годом - резкое увеличение средств. Я думаю, куда оно направляется и на что?" - задал вопрос представителю министерства депутат Омархан Оксикбаев. 

"Вот сегодня среди казахстанцев бич пошел, часто граждане самолечением занимаются. Выезжают, саумал (кобылье молоко) пьют, насколько это полезно, вредно? У нас это никто не исследует. (...) А может, вредно нам пить, может, вообще это противопоказано? Никто не может сказать, но пьют и друг другу рекомендуют, а потом бегают  куда-то...", - выразил мнение мажилисмен. 

"Если серьезно, то надо же исследовать: а насколько оно полезно (кобылье молоко). Может, нам действительно не нужно тратить миллиарды на научные исследования, а здесь, может, полезность на поверхности лежит? Вы просто дайте нашим коллегам, пусть они посмотрят, на что вы тратите деньги", - резюмировал депутат Омархан Оксикбаев. 

Ранее экс-министр сельского хозяйства Асылжан Мамытбеков высказал мнение, что сухое кобылье молоко может стать источником валютного дохода для Казахстана. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети