Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
09 ноября 2016 17:26

Мажилисмены прокомментировали победу Трампа

Айсултан Кульшманов шеф-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Депутаты Мажилиса Парламента Казахстана в кулуарах пленарного заседания нижней палаты прокомментировали избрание Дональда Трампа в качестве нового президента США, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Депутаты Мажилиса Парламента Казахстана в кулуарах пленарного заседания нижней палаты прокомментировали избрание Дональда Трампа в качестве нового президента США, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Председатель комитета Мажилиса по международным делам, обороне и безопасности Маулен Ашимбаев считает, что между Казахстаном и США сохранится преемственность отношений. 

"На мой взгляд, независимо от итогов президентских выборов в США отношения между Казахстаном и Соединенными Штатами будут стабильны. Есть несколько приоритетов в наших отношениях, которые соответствуют долгосрочным интересам наших государств. Они не конъюнктурные, не сиюминутные, они носят долгосрочный характер. Вы знаете, что американские компании, которые достаточно активно работают в нефтегазовой сфере нашей страны, инвестировали в крупнейшие месторождения в нашем государстве, в частности, Тенгиз и Кашаган. Нужно отметить, что американские компании и в целом США заинтересованы в стабильности в Казахстане", - сказал Маулен Ашимбаев.

В качестве второго приоритета в отношениях Казахстана и США мажилисмен отметил вопрос обеспечения безопасности. "Вы знаете, что Казахстан все эти годы активно сотрудничает с США по борьбе с терроризмом и экстремизмом. Мы оказывали большое содействие международной коалиции при проведении контртеррористической операции в Афганистане, оказывали содействие в организации безопасности и стабильности, и это сотрудничество Казахстан и другие страны будут продолжать. Третий приоритет связан с политикой нераспространения ядерного оружия. (...) По конкретно этой ситуации я хотел бы сказать, что по итогам этих выборов, наверное, можно прогнозировать определенное улучшение отношений России и США. Конечно, гарантированно здесь говорить нельзя, но какие-то подвижки возможны в отношениях двух стран", - отметил он.

По мнению Ашимбаева, улучшение отношений между Россией и США благоприятно скажется на позициях Казахстана. "Казахстан проводит многовекторную внешнюю политику. Мы заинтересованы в сохранении, развитии и укреплении отношений с США, а Россия является одним из ключевых наших партнеров во всех сферах. Поэтому улучшение отношений между США и Россией соответствует нашим интересам", - добавил он.

По мнению депутата Нуртая Сабильянова, в отношениях между Казахстаном и Америкой не будет особых изменений.

"Я думаю, у нас хорошие отношения со странами Евразийского союза и США. Эти отношения будут продолжены, и новый президент продолжит отношения с мировыми странами, в том числе и с Казахстаном. Отношения между Казахстаном и Америкой, думаю, продолжатся, и здесь не будет особых изменений", - сказал Сабильянов.

Член нижней палаты Парламента Артур Платонов выразил мнение, что избрание Трампа не повлияет на развитие диалога с Россией в силу сложности разрешения этого вопроса, однако движений в этом направлении ждут все.

"На мой взгляд, не изменятся отношения между США и Россией. Причина не в каких-то личных взаимоотношениях, а в более фундаментальных понятиях. Даже если Трамп и захочет это сделать, он должен будет это все согласовывать. Поэтому это более глубокий вопрос, чем просто вопрос желания. Охотно верю, что искренне он, как многие мудрые люди, всегда понимает, что любой мир гораздо выгоднее, чем война. Исходя из этой точки зрения, конечно, выгодно было бы для США и России, чтобы отношения налаживались, да и для всего мира. Конечно, нам всем бы хотелось, чтобы отношения налаживались. Предпосылки есть. Я не думаю, что так совсем можно было врать на выборах. Вероятно, есть здравая часть, которая понимает, что восстановление отношений, диалог всегда важнее, чем конфликтная ситуация. От конфликтной ситуации проигрывают все. Поэтому, я думаю, движение в эту сторону Трамп по крайней мере попытается сделать", - сказал парламентарий.

Депутат Гульжана Карагусова дала позитивный прогноз.

"Не надо рассматривать отдельно взятые страны и связывать с выборами, хоть и такой важной страны, как Америка. Единственное, что я хочу сказать, что общая международная ситуация, я надеюсь, исходя из того, как вел предвыборную кампанию Трамп, будет менее воинствующая, и есть надежда, что это нормализуется. Естественно, нормализация политической ситуации приведет к тому, что тогда экономические законы не будут довлеть под этой неправомерной политикой, и можно будет все-таки рассчитывать свое будущее, исходя из экономических законов. Они начнут действовать так, как они должны действовать. В этой связи мой прогноз позитивный", - заявила Гульжана Карагусова.

Напомним, Дональд Трамп был избран 45-м президентом США. По предварительным данным, он получил 279 голосов выборщиков, а Хиллари Клинтон - 218.

В своей победной речи Трамп заявил, что США будут стремиться на сближение с каждым народом и нацией в поисках взаимопонимания.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети