Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 мая 2019 22:10

Мальчик попал в реанимацию после укуса клеща в Усть-Каменогорске

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото: pixabay.com Иллюстративное фото: pixabay.com

В Усть-Каменогорске подросток попал в реанимацию после укуса клеща, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Усть-Каменогорске подросток попал в реанимацию после укуса клеща, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Житель Усть-Каменогорска с 16 по 27 апреля находился на соревнованиях в Талдыкорганском районе в селе Рудничном. Как было установлено, 24 апреля мальчика укусил клещ, однако ребенок этого сразу не заметил. Только после возвращения в Усть-Каменогорск с жалобами на головную боль и высокую температуру мальчика привезли к врачу.

"Проявления заражения энцефалитом можно наблюдать в период от 10 до 20 дней с момента укуса, так и произошло в этом случае. Время было упущено, и  мальчика доставили в тяжелом состоянии, - пояснила заведующая неврологическим отделением Зайра Танабаева. - Он был доставлен в реанимационное отделение, где ему полностью была оказана помощь, профилактика отека мозга. Затем он был переведен в отделение неврологии, у нас ему был продолжен курс противоклещевого гамма-глобулина, теперь мальчику предстоит длительная реабилитация".

Специалисты сейчас наблюдают высокую активность клещей, в том числе переносчиков опасного вируса. При обнаружении насекомого на коже или подозрении на укус врачи рекомендуют обращаться в медицинские пункты. В лабораторных условиях клещей проверяют на наличие опасного вируса, и в случае подтверждения пострадавшему экстренно оказывается медицинская помощь.

Доставим самые важные новости в ваш телефон. Нажмите здесь.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.57   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети