Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
05 февраля 2020 19:07

Мамин обсудил сотрудничество с дипломатами ЕС

ПОДЕЛИТЬСЯ

Премьер-министр Аскар Мамин провел встречу с главами дипломатических миссий государств - членов Европейского союза в рамках Диалоговой площадки по вопросам дальнейшего развития инвестиционного сотрудничества.


Премьер-министр Аскар Мамин провел встречу с главами дипломатических миссий государств - членов Европейского союза в рамках Диалоговой площадки по вопросам дальнейшего развития инвестиционного сотрудничества.

Премьер-министр Аскар Мамин отметил, что Первый Президент - Елбасы Нурсултан Назарбаев и Глава государства Касым-Жомарт Токаев уделяют большое внимание сотрудничеству со странами ЕС.

"ЕС выступает одним из ключевых инвесторов и крупнейшим торговым партнером Казахстана. За девять месяцев 2019 года приток прямых иностранных инвестиций в экономику Казахстана повысился на 15,8 процента до 8,7 миллиарда долларов", - сообщил Мамин.

Глава правительства подчеркнул, что вступление в силу 1 марта Соглашения о расширенном партнерстве и сотрудничестве между РК и ЕС (СРПС) ознаменует начало качественно нового этапа в казахстанско-европейских отношениях. Документ охватывает 29 сфер деятельности, включая торговлю, инвестиции, инновации и инфраструктурное развитие.

Мамин призвал послов Евросоюза к дальнейшему открытому и активному диалогу по содействию торгово-экономическому и инвестиционному сотрудничеству.

Главы дипломатических миссий отметили положительную динамику работы по созданию комфортных условий для ведения бизнеса в Казахстане.

"Казахстан добивается устойчивого прогресса в рейтинге Doing Business и имеет огромный потенциал для дальнейшего улучшения инвестиционного климата и деловой среды. Большую роль в этом играет Диалог по инвестиционному сотрудничеству Казахстана с ЕС", - отметил глава представительства ЕС в Казахстане Свен-Олов Карлссон.

Стороны обсудили подготовку к предстоящему в текущем году визиту Токаева в Брюссель, разработанную казахстанской стороной дорожную карту по реализации СРПС, а также вопросы налоговой политики и антикоррупционного сопровождения инвесторов.

Во встрече приняли участие послы Австрии, Бельгии, Германии, Франции, Нидерландов, Польши, Испании, Эстонии, Италии, Латвии, Литвы, Греции, Испании, Хорватии, Румынии, Словакии, Венгрии, Финляндии, Швеции, представители Португалии, Болгарии, Чехии, а также крупных европейских компаний.

На следующем заседании Диалога по инвестиционному сотрудничеству Казахстана с ЕС в апреле планируется обсудить конкретные шаги по реализации СРПС, вопросы перехода Казахстана к зеленой экономике и подготовки к предстоящей в июне в Нур-Султане XII Министерской конференции ВТО.

Еще быстрее, чем на сайте! Читайте наши новости в Telegram. Подписывайтесь на @tengrinews.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.77   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети