Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
21 октября 2019 19:27

Мамин призвал качественно готовить инвестиционные проекты

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:primeminister.kz Фото:primeminister.kz

Под председательством премьер-министра Аскара Мамина в Международном финансовом центре "Астана" (МФЦА) состоялось заседание Координационного совета по вопросам привлечения инвестиций. Об этом сообщает пресс-служба главы правительства.


Под председательством премьер-министра Аскара Мамина в Международном финансовом центре "Астана" (МФЦА) состоялось заседание Координационного совета по вопросам привлечения инвестиций. Об этом сообщает пресс-служба главы правительства.

Об итогах заслушивания центральных и местных исполнительных органов и организаций о работе по привлечению инвестиций доложил министр национальной экономики, импортозамещению – председатель НПП "Атамекен", подходах МФЦА по вопросам привлечения инвестиций в регионах – управляющий МФЦА.

На заседании отмечено, что национальная экономика продолжает демонстрировать опережающую динамику. По результатам девяти месяцев темпы роста составили 4,3 процента. Международный валютный фонд повысил прогноз роста экономики РК в 2019 году с 3,2 до 3,8 процента, в 2020 году – с 3,2 до 3,9 процента. Азиатский банк развития повысил ожидания по поводу роста экономики РК в 2019 году с 3,5 до 3,7 процента. Рейтинговое агентство Мoody’s повысило кредитную оценку страны со стабильного на позитивный. Улучшена позиция Казахстана в Глобальном индексе конкурентоспособности Всемирного экономического форума с 59-го до 55-го места.

Положительную динамику в экономической и инвестиционной политике Казахстана отметили глава Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) по Казахстану и директор представительства Азиатского банка развития (АБР) в Казахстане.

Одним из важнейших условий поддержания и наращивания текущих темпов роста экономики является привлечение инвестиций и повышение капиталоемкости экономики Казахстана. К 2024 году планируется довести уровень инвестиций в основной капитал до 30 процентов к ВВП. На сегодня сформирован пул инвестиционных проектов, которые позволят привлечь свыше 41 триллиона тенге инвестиций в 2020-2024 годы. Основными драйверами роста инвестиций станут базовая индустриализация, АПК, транспорт, туризм и торговля.

"Для обеспечения опережающих темпов развития экономики, в соответствии с поручениями Елбасы Нурсултана Назарбаева и Президента Касым-Жомарта Токаева, нам необходимо качественно усилить работу по привлечению прямых иностранных инвестиций в страну", - сказал Аскар Мамин.

Глава правительства поручил совершенствовать имеющуюся инвестиционную инфраструктуру, унифицировать преференции для инвесторов в специальных экономических и индустриальных зонах РК, активизировать развитие государственно-частного партнерства, увеличить долю экспортоориентированных проектов с высокой добавленной стоимостью.

"Следует более качественно подойти к вопросу разработки и подготовки инвестиционных проектов. Для этого необходимо использовать потенциал консалтинговых компаний и таких международных финансовых институтов, как ЕБРР, ИБР, АБР и других, в рамках оказываемой стране технической помощи", - сказал Аскар Мамин.

Премьер-министр в целях наращивания инвестиционной активности в регионах поручил проработать вопросы реализации проектов, структурированных по праву МФЦА и с использованием его юрисдикции.

"В регионах имеются заместители акимов, которые непосредственно занимаются привлечением инвестиций. Важно максимально использовать имеющийся потенциал и действующий инструментарий финансового рынка МФЦА. Полагаю, что сегодняшнее заседание Координационного совета позволит дать старт качественному развитию сотрудничества регионов с МФЦА", - сказал Аскар Мамин.

Глава правительства поручил центральным госорганам, нацкомпаниям и акиматам обеспечить исполнение поставленных задач и достижение утвержденных целевых индикаторов по привлечению инвестиций.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети