Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 августа 2020 11:20

Мамин: Регионам необходимо активнее работать

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: primeminister.kz Фото: primeminister.kz

По итогам семи месяцев в базовых отраслях экономики Казахстана сохраняется положительная динамика, передает Tengrinews.kz со ссылкой на официальный сайт премьер-министра.


По итогам семи месяцев в базовых отраслях экономики Казахстана сохраняется положительная динамика, передает Tengrinews.kz со ссылкой на официальный сайт премьер-министра.

На заседании правительства рассмотрены итоги социально-экономического развития страны и исполнения республиканского бюджета за январь - июль 2020 года.

"Регионам необходимо активнее работать и обеспечить эффективную реализацию всех принятых мер по восстановлению экономического роста, в том числе в рамках государственных программ. Следует максимально обеспечить поддержку отечественного производства, привлечение инвестиций, продвижение экспорта, сохранение занятости населения и создание постоянных рабочих мест", — сказал Аскар Мамин.

Глава правительства поручил активизировать работу региональных антикризисных штабов, оперативно рассматривать и принимать соответствующие решения по вопросам, поднимаемым предпринимателями.

По итогам семи месяцев 2020 года в базовых отраслях экономики сохраняется положительная динамика роста. В обрабатывающей промышленности обеспечен рост на 3,8 процента, из них в машиностроении — на 13,9 процента, производстве продуктов питания — на 4,1 процента, фармацевтике — на 23,2 процента, легкой промышленности – на 7,3 процента, производстве бумаги — на 15,7 процента, химической промышленности – на 3,6 процента и производстве готовых металлических изделий — на 18,6 процента. Объемы строительства увеличились на 6,3 процента, ввод жилья — на 7,5 процента, или порядка 7 миллионов квадратных метров.

В сельском хозяйстве обеспечен устойчивый рост на 2,5 процента. В условиях необходимости выполнения достигнутых договоренностей ОПЕК+ наблюдается снижение добычи нефти (-1,4 процента), что непосредственно сказалось на общих показателях горнодобывающей промышленности (снижение на 0,4 процента).

По другим важным направлениям горнорудного сектора сохраняется положительная динамика: добыча угля выросла на 2,6 процента, металлических руд — на 2,3 процента, природного газа — на 0,9 процента. В условиях карантина наблюдается снижение показателей в секторе услуг (-6,2 процента). Особенно это касается сферы торговли (-11,9 процента), транспорта (-15,6 процента), административного обслуживания (-5,3 процента) и операций с недвижимостью (-4,3 процента).

Акмолинская, Алматинская, Восточно-Казахстанская, Жамбылская, Костанайская, Мангистауская и Северо-Казахстанская области, города Нур-Султан и Алматы обеспечили рост социально-экономического развития по 5 из 7 основных показателей. Положительная динамика по 4 показателям достигнута в Карагандинской, Туркестанской, Павлодарской, Актюбинской областях и городе Шымкенте. Рост лишь по 3 показателям зафиксирован в Атырауской, Кызылординской и Западно-Казахстанской областях.

У вас есть TikTok? У Tengrinews.kz есть! Подпишитесь прямо сейчас, интересные видео по ссылке.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети