Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
07 сентября 2017 18:54

Манты были домашними: Специалисты прокомментировали смерть женщины в ЗКО

Асель Сатаева Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©Турар Казангапов Фото ©Турар Казангапов

Специалисты из Западно-Казахстанской области прокомментировали смерть женщины от отравления, передает "Уральская неделя".


Специалисты из Западно-Казахстанской области прокомментировали смерть женщины от отравления, передает "Уральская неделя".

Как сообщил руководитель управления охраны общественного здоровья Уральска Мадениет Танауов, на данный момент точная причина отравления семьи неизвестна. Проводится расследование. Напомним, ранее сообщалось, что в ДВД ЗКО мать троих детей могла скончаться от отравления мантами. Ее трое несовершеннолетних детей получили отравление.

"В доме, где это случилось, мы провели все противоэпидемиологические мероприятия. Взяты образцы. Из 20 взятых смывов в девяти обнаружена "сальмонелла энтеретидис". Она присутствует в бульоне от мант, медовом торте, куриной ветчине", - сообщил Мадениет Танауов.

"Старший из детей, Нурбол (2001 года рождения - прим. "УН"), сообщил, что манты были приготовлены 19 августа. Готовые полуфабрикаты хранились в холодильнике. Мальчик говорит, что за время хранения были сбои в работе холодильника. Приготовили и съели манты через три дня", - отмечает издание.

Как стало известно, первым недомогание почувствовал самый младший ребенок - 13-летний Саид. К вечеру 22 числа симптомы проявились у старшего Нурбола. 23 августа состояние ухудшилось у средней девочки - 14-летней Шакырбану. У детей были многократная рвота, жидкий стул, слабость, повышение температуры. 25 августа дети были доставлены в областную инфекционную больницу с признаками отравления.

"В понедельник, 4 сентября, дети выписаны. Все трое детей здоровы. Их забрали родственники", - сообщила главный врач областной инфекционной больницы Надия Ахметова.

25 августа этого года бригада скорой помощи констатировала смерть жительницы Уральска 1971 года рождения. Дети погибшей были доставлены в отделение реанимации с предварительным диагнозом "острый гастроэнтероколит, тяжелое течение". 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети