Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 августа 2016 14:29

Масимов поручил наиболее эффективно решить проблему газовой отрасли Казахстана

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото darkerlode.blogspot.com Фото darkerlode.blogspot.com

Премьер-министр Казахстана Карим Масимов в рамках рабочей поездки посетил Западно-Казахстанскую область, чтобы оценить социально-экономическое развитие региона, сообщает pm.kz.


Премьер-министр Казахстана Карим Масимов в рамках рабочей поездки посетил Западно-Казахстанскую область, чтобы оценить социально-экономическое развитие региона, сообщает pm.kz.

В рамках рабочего визита глава правительства провел встречу по вопросам развития газовой отрасли страны. О ситуации в данной сфере в ходе совещания рассказали министр энергетики РК Канат Бозумбаев и аким области Алтай Кульгинов. Как оказалось, за шесть месяцев текущего года нефтедобывающие компании добыли 22,7 миллиарда кубометров газа. Между тем объем экспорта газа за первое полугодие 2016 года составил 6,4 миллиарда кубометров. Основными импортерами казахстанского газа остаются Россия и Кыргызстан. Кроме того, через Казахстан за полгода был осуществлен транзит российского, узбекского и туркменского газа, что в общем объеме составило 39,4 миллиарда кубометра.

Премьер-министр отметил, что, несмотря на позитивную статистику, в сфере остается ряд вопросов, требующих своевременного реагирования. Масимов поручил Министерству энергетики РК и "КазМунайГаз" тщательно изучить оба вопроса и найти наиболее эффективное решение.

После этого глава правительства встретился с представителями АПК и обсудил актуальные вопросы сельхозпереработчиков. По словам переработчиков, в пищевом секторе остается ряд нерешенных вопросов. Они затронули вопросы ветеринарного контроля и пищевой безопасности, высоких закупочных цен на сырье, а также переработки животноводческой продукции. Заслушав участников встречи, Масимов поручил министру сельского хозяйства Аскару Мырзахметову создать рабочую группу, встретиться с представителями пищевой отрасли, выработать конкретные предложения по решению проблемных вопросов и в течение месяца представить их на рассмотрение в Правительство.

Затем премьер-министр провел совещание о состоянии автомобильных дорог региона. Масимов отметил, что одним из важнейших транспортных проектов области является реконструкция автодороги Уральск - Таскала - граница РФ, особенно учитывая транзитный потенциал ЗКО. Вместе с тем Западно-Казахстанская область занимает последнее место в республике по состоянию автомобильных дорог. Порядка 74 процентов от общей протяженности дорог находится в неудовлетворительном состоянии.

Карим Масимов дал поручения Министерству по инвестициям и развитию РК совместно с акиматом ЗКО и заинтересованными государственными органами принять меры по реализации озвученных в ходе совещания предложений. Кроме того, министерствам финансов и по инвестициям и развитию внести предложение по выделению дополнительных средств для области на реконструкцию и ремонт автомобильных дорог областного и районного значений.


Фото с сайта pm.kz

Помимо прочего, премьер-министр ознакомился с системой безопасности аэропорта Уральска. Вопросам безопасности стратегически важных объектов транспортной инфраструктуры, в первую очередь аэропортов и железнодорожных вокзалов, в Казахстане уделяется особое внимание. Международный аэропорт Уральска был введен в эксплуатацию в 1972 году. Пропускная способность аэровокзала составляет 200 пассажиров в час, терминала - до 100 пассажиров в час.  В ходе поездок по регионам Масимов уже проверил аэропорты Актобе, Караганды, Талдыкоргана, Костаная, Павлодара, Атырау, Актау и ознакомился с реконструкцией аэропорта в Петропавловске.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети