Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
13 июля 2017 12:27

Масимов рассказал о спецоперациях КНБ и защите госсекретов

Асель Сатаева Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фотоколлаж ©Tengrinews.kz Фотоколлаж ©Tengrinews.kz

13 июля в Казахстане профессиональный праздник отмечают сотрудники Комитета национальной безопасности, сообщает Tengrinews.kz. В этом году исполнилось 25 лет со дня образования КНБ РК.


13 июля в Казахстане профессиональный праздник отмечают сотрудники Комитета национальной безопасности, сообщает Tengrinews.kz. В этом году исполнилось 25 лет со дня образования КНБ РК.

По случаю юбилейной даты в номере "Казахстанской правды" вышла статья председателя Комитета нацбезопасности Карима Масимова, в которой, в частности, описывается работа спецслужб. 

"Сегодня КНБ - современная, мобильная и эффективная спецслужба, надежно стоящая на страже национальных интересов государства и основ региональной безопасности. Его история - это история успешного лидерства Елбасы. Развитие главной спецслужбы страны с первых дней независимости пользовалось повышенным вниманием и постоянной поддержкой Нурсултана Абишевича", - отмечает автор материала.  

Карим Масимов отмечает в своей статье, что 15 лет назад Глава государства посетил КНБ и уже тогда четко обозначил свое видение и приоритеты, вокруг которых должна строиться работа спецслужбы. На сегодня Комитет нацбезопасности имеет правовую платформу, детально регламентирующую все аспекты его работы и позволяющую эффективно решать поставленные задачи. 

"Сегодня Казахстан и органы КНБ впервые столкнулись с такими явлениями, как международный терроризм и религиозный экстремизм. Мы получили тяжелейшие уроки, заплатив за них жизнями наших товарищей. Тогда Президент поставил конкретную задачу - защитить казахстанцев от этих угроз. В сжатые сроки органам КНБ удалось сделать правильные выводы и взять ситуацию под контроль", - отмечает в своей статье глава КНБ РК.

В результате были сорваны попытки создания в Казахстане террористической инфраструктуры, на стадии подготовки пресечен ряд терактов.

"Только за истекшие десять лет Службой антитеррора КНБ предотвращено около 100 насильственных акций террористического характера. Нейтрализованы устремления к Казахстану со стороны международных террористических организаций. Проведены уникальные по сложности операции - ликвидация структур "Жамаата моджахедов Центральной Азии", "Джунд-аль-Халифат", "Хизб-ут-Тахрир". Совместно с партнерскими спецслужбами разысканы и экстрадированы десятки террористов и экстремистов. Огромный вклад в успех этих операций внесли сотрудники Службы специального назначения "А", которые провели более 160 антитеррористических и оперативно-боевых мероприятий", - пишет в своей статье Карим Масимов отмечая, что 12 лет назад распоряжением Президента в Казахстане был создан межведомственный Антитеррористический центр.

В свою очередь, органами КНБ на постоянной основе обеспечивалось информирование Президента и инстанций о возможных угрозах национальным интересам. Добывались важные сведения, ставшие основой для принятия руководством страны выверенных политических решений.

"За 25 лет наши контрразведчики наработали такой опыт и навыки. Была выстроена собственная система защиты государственных секретов, противодействия разведывательно-подрывной деятельности и незаконному вмешательству во внутренние дела Казахстана. Сорван ряд попыток инициативного шпионажа, а также планы отдельных зарубежных спецслужб и организаций по проникновению в государственные органы и получению доступа к секретной информации. Достоянием истории стали блестящие операции контрразведки "Сапфир" и "Виктория". И не случайно в 2007 году Президент США Джордж Буш сказал: "В истории США еще не было лучшего партнера в деле ядерного нераспространения, чем Казахстан", - отмечает глава КНБ РК. 

Карим Масимов написал о проводимой спецорганами работе по раскрытию наркопреступлений. "Нанесены серьезные удары по транснациональной организованной преступности и международному наркобизнесу. Проведенными КНБ операциями, в том числе совместно с инопартнерами, было ликвидировано 120 международных наркогруппировок, из незаконного оборота изъято более 400 тонн наркотиков. В 2013-2015 годах во взаимодействии со спецслужбами стран СНГ и правоохранительными органами республики была проведена единовременная операция по нейтрализации лидеров транснационального преступного сообщества "Братский круг". По итогам расследования 90 уголовных дел впервые в практике стран СНГ осуждены 59 фигурантов", - говорится в статье. 

В завершении автор статьи отмечает, что КНБ Казахстана продолжает работу по модернизации и ребрендингу ведомства. "Время ставит перед страной новые вызовы, требует от ее главной спецслужбы большей бдительности, мобильности, технической оснащенности и нестандартных решений. Мы уже научились действовать на упреждение, и сегодня можно сказать, что органам КНБ по плечу решать самые сложные задачи", - резюмирует Карим Масимов, поздравляя весь личный состав
и ветеранов органов национальной безопасности с профессиональным праздником.

Ранее КНБ РК опубликовал архивные кадры спецопераций, проведенных в Казахстане.

Кроме того, появились видео, рассказывающие о деятельности подразделений Комитета нацбезопасности.

Напомним, в канун Дня защитника Отечества Нурсултан Назарбаев объявил о решении повысить зарплаты военнообязанным, в частности и сотрудникам Комитета нацбезопасности на 25 процентов с 1 июля этого года.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети