Масштабная амнистия, снятие пенсионных и новая медаль. Новости за 6 мая

Аружан Дарибай Корреспондент-редактор
Масштабная амнистия, снятие пенсионных и новая медаль. Новости за 6 мая Фото © Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Tengrinews.kz подготовил дайджест главных и интересных новостей за среду, 6 мая. Что произошло сегодня в Казахстане — читайте в нашей ежедневной подборке.

Tengrinews.kz подготовил дайджест главных и интересных новостей за среду, 6 мая. Что произошло сегодня в Казахстане — читайте в нашей ежедневной подборке.

1. Нурлыбек Налибаев стал первым заместителем премьер-министра


Нурлыбек Налибаев. Фото:gov.kz

Реклама
Реклама

Указом Президента Нурлыбек Налибаев назначен первым заместителем премьер-министра. Ранее эту должность занимал Роман Скляр, который 5 мая указом Главы государства был назначен руководителем Администрации Президента.

Отметим, Нурлыбек Налибаев занимал должность акима Кызылординской области с апреля 2022 года.

2. Остановил смертника ценой жизни - в Казахстане появится медаль имени Газиза Байтасова


Фото:gov.kz

В Казахстане появится новая ведомственная награда — медаль имени Газиз Байтасов, капитана полиции, погибшего при задержании террориста-смертника. Об этом сообщил Касым-Жомарт Токаев во время торжественного мероприятия в честь празднования Дня защитника Отечества и Дня Победы.

Президент отметил, что такие инициативы направлены на сохранение памяти о героях и формирование нравственных ориентиров для молодёжи.

3. Запрет на прогрев авто дольше 5 минут - МВД озвучило решение


Фото:depositphotos.com

Зимой казахстанцам официально разрешат прогревать машины столько времени, сколько потребуется. В МВД согласились, что штрафовать за это в условиях наших морозов — идея спорная, и поддержали отмену временного лимита. Подробнее — в материале.

4. Рейс Сеул – Цюрих объявил об экстренной ситуации в небе над Казахстаном


Фото:depositphotos.com/ robert.buchel.fl1.li

Самолет Airbus A350 авиакомпании SWISS подал сигнал бедствия во время полета над территорией Казахстана. По данным сервиса Flightradar24, борт находился в районе Балхаша и позже был перенаправлен в Алматы. Причина внеплановой посадки — ухудшение состояния здоровья у второго пилота. Подробности читайте здесь.

5. Казахстанцы бросились снимать пенсионные на фоне предстоящих ужесточений


Фото:depositphotos.com

На фоне ожидаемого ужесточения правил изъятия пенсионных накоплений казахстанцы резко увеличили объёмы выплат: в апреле ЕПВ на жильё достигли 66,8 миллиарда тенге — это на 33 процента больше, чем в марте.

Аналитики связывают всплеск с ожиданием повышения порогов достаточности и изменений методики расчёта, из-за чего люди стараются успеть воспользоваться текущими условиями.

6. Масштабная амнистия в Казахстане — в МВД озвучили первые детали


Фото © Tengrinews.kz / Болат Айтмолда

В Казахстане прорабатывают параметры предстоящей уголовной и административной амнистии. В первую очередь она может коснуться лиц, совершивших преступления небольшой тяжести и в отношении которых ведётся расследование. Для более тяжких составов преступлений обсуждаются иные меры, такие как сокращение срока наказания.

7. Новый цвет автомобильных номеров появится в Казахстане


Фото:depositphotos.com

Электромобили в Казахстане хотят выделить зелеными номерами. Это нужно для их быстрой идентификации на платных стоянках, зарядных станциях и в других зонах с особым доступом. Об этом сообщил заместитель министра внутренних дел Санжар Адилов.

Все упомянутые новости и другие материалы вы можете найти в приложении Tengrinews.kz. Там же можно оставлять комментарии и следить за обновлениями в удобном формате.

Читайте также: Отец и сын, марш и танго. Репортаж из Акорды

Ваш подвал теперь убежище. Как новый стандарт МЧС по укрытиям отразится на бизнесе и казахстанцах

Казахстан — не “алкогольная страна“? Культуролог о логике “трезвого государства“

Tengrinews
Вопрос от автора
Какая новость понравилась вам больше всего и почему?
ОТПРАВИТЬ
Комментарии проходят модерацию редакцией
Показать комментарии

Реклама
Реклама