Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
21 апреля 2017 20:34

Массовое отравление водой в Акмолинской области прокомментировали в Министерстве здравоохранения

Ажар Аширова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

В медицинской лаборатории. Фото ©Ярослав Радловский В медицинской лаборатории. Фото ©Ярослав Радловский

В Министерстве здравоохранения ответили по поводу массового отравления в Акмолинской области, передает Tengrinews.kz.


В Министерстве здравоохранения ответили по поводу массового отравления в Акмолинской области, передает Tengrinews.kz.

Комитет охраны общественного здоровья Министерства здравоохранения РК сообщает, что в период с 15 по 21 апреля текущего года в селе Бозайгыр Шортандинского района Акмолинской области среди населения зарегистрировано 46 случаев с подозрением на острую кишечную инфекцию. В этой связи госпитализировано трое больных (дети до 14 лет), остальным в связи с легким течением заболевания рекомендовано амбулаторное лечение. Заболевание предварительно связывается с употреблением питьевой воды из централизованного водопровода. Со слов жителей, 12-13 апреля вода не соответствовала по органолептическим показателям норме (отмечалось изменение цвета воды).

Отмечается, что в селе Бозайгыр проживает 2 740 человек, водоснабжение централизованное, с подземных скважин. Вследствие подъема уровня грунтовых вод затоплены смотровые колодцы и насосная скважина, что, предположительно, привело к загрязнению питьевой воды. На сайте министерства говорится, что ситуация находится под контролем.

"С целью ликвидации сложившейся ситуации проведены мероприятия по приостановлению подачи централизованного водоснабжения, внеплановой промывки и дезинфекции водопроводной сети, организации подвоза воды в село. До стабилизации эпидситуации приостановлена деятельность детского сада. С целью недопущения больных детей в организованный коллектив в школе проводится ежедневный осмотр. Педагогами налажен учет детей с выяснением причин отсутствия, отменено горячее питание в школе, рекомендован сухой паек и употребление бутилированной воды. Проводится фагирование больных и контактных лиц дизентерийным фагом. Проведены заседания Координационного и Медицинского советов при акимате района. С участием  заместителя акима района, руководителя районного отдела образования, главного врача ЦРБ, коммунального предприятия "Шортанды Су Арнасы" проведено рабочее совещание", - говорится в сообщении.

Также отмечается, что организованы подворные обходы, медицинское наблюдение в очагах инфекций. Среди населения организована санитарно-разъяснительная работа, розданы листовки. Вне плана обследованы детский сад, школа и колледж. По информации министерства, отобраны пробы воды с объектов и водоразводящей сети на санитарно-химические, бактериологические и вирусологические исследования, обследовано 77 контактных лиц. Противоэпидемические мероприятия продолжаются.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети