Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 августа 2020 11:55

Толпа на похоронах в Актау: МВД проводит служебное расследование

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

МВД проводит служебное расследование из-за похорон в Актау, которые устроил бывший начальник полиции Мангистауской области, передает корреспондент Tengrinews.kz.


МВД проводит служебное расследование из-за похорон в Актау, которые устроил бывший начальник полиции Мангистауской области, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"По факту массового скопления людей в связи с проведением похорон в городе Актау министр внутренних дел Ерлан Тургумбаев поручил провести служебное расследование.

Как известно, в Мангистауской области с 3 по 17 августа на основании постановления главного государственного санитарного врача региона введены строгие ограничительные меры, в том числе запрет на проведение мероприятий с массовым скоплением людей. Несмотря на то что в регионе введены жесткие ограничения, руководством Департамента полиции Мангистауской области своевременно не были приняты меры по недопущению нарушения режима карантина", - прокомментировали в пресс-службе МВД.

Ранее телеканал Astana TV сообщал, что в Актау требуют отставки главного полицейского и санврача региона. Поводом послужили похороны матери бывшего начальника полиции региона. Траурная процессия собрала сотни горожан несмотря на ужесточение карантина. Полиция не только не разгоняла собравшихся, но и перекрыла для них автомобильную дорогу.

Это вызвало бурную реакцию со стороны населения. В соцсетях люди пересылали друг другу видео столпотворения с комментариями "Им можно, а нам нет". Масла в огонь подлило и выступление действующего начальника Департамента полиции. Накануне он призвал горожан строго соблюдать запрет на банкеты и поминки.
Общественник Мухтар Умбетов сказал, что начальник полиции Мангистауской области и главный санитарный врач должны быть уволены. "В отношении всех чиновников, кто сегодня присутствовал на этом мероприятии, должно быть проведено служебное расследование. Все эти люди подлежат административному штрафу, дисциплинарному взысканию по службе. Известно, что в Актау скончалась мать братьев Аблазимовых. Один из них - начальник Департамента полиции Западно-Казахстанской области, генерал-майор МВД. Второй - в списке 50 самых влиятельных бизнесменов страны по версии Forbes", - сказал Мухтар Умбетов.

У вас есть TikTok? У нас есть! Подпишитесь прямо сейчас, интересные видео по ссылке.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети