Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 февраля 2019 15:32

Мать Батырхана Шукенова рассказала о его поездке в Афганистан

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Айжан Тугельбаева Фото Айжан Тугельбаева

Матери заслуженного деятеля Казахстана, известного певца и композитора Батырхана Шукенова вручили памятную медаль "Ветеран Афганской войны", посвященную 10-летию вывода войск из Афганистана, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Матери заслуженного деятеля Казахстана, известного певца и композитора Батырхана Шукенова вручили памятную медаль "Ветеран Афганской войны", посвященную 10-летию вывода войск из Афганистана, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Почти 20 лет медаль казахстанского артиста хранилась в архиве "Казахконцерта". Батырхан Шукенов, будучи в составе группы "Арай", для поднятия боевого духа выезжал в Афганистан. Это было в 1983 году. Артисты давали концерты в Кандагаре, Кундузе, Баграме, Кабуле и в других городах Афганистана.

Как рассказал директор "Казахконцерта" Женис Сейдуллаулы, артист не получил медаль вовремя из-за того, что всегда был в разъездах, на гастролях за рубежом.

Мать артиста Диляра Шукенова не ожидала такого внимания. "Я благодарна сегодняшней встрече. Даже если мой сын покинул этот мир, народ еще помнит его имя. Его песни, его творения еще живут в сердцах народа. Я не могу передать словами свои впечатления. Хочу выразить всем огромную благодарность и пожелать дальнейших успехов. Пусть творческий путь Батыра служит примером для молодого поколения, молодых талантливых артистов. Даже если ему не повезло в жизни, ему повезло в творчестве, в искусстве", - сказала мать артиста.

"Его посещали мысли, что он может не вернуться живым с Афганской войны. Им было очень страшно передвигаться по боевым точкам. По приезде домой очень долго отходил от увиденного. Батыр говорил мне: "Я думал, что больше никогда не увижу тебя, мама". Он очень долго ходил под впечатлением от увиденного. Эта медаль словно напомнила мне о прошлых днях, когда Батыр был жив, то время, когда он вернулся домой с поля войны. Как мы его ждали и переживали за судьбы всех наших соотечественников. С тех пор прошло много лет," - рассказала Диляра Шукенова.

Мать артиста рассказала, что сейчас много тех, кто исследует творчество Батырхана Шукенова.

"Недавно его современники, друзья выпустили книгу о нем. Эти книги были переданы во все музыкальные образовательные учреждения. Также хочется отметить, что активно работает фонд имени Батыра. Все артисты, которые приезжают в Кызылорду, обязательно заходят к нам поздороваться. Я благодарна им всем, организатору сегодняшнего мероприятия "Казахконцерту", благодарна народу, который еще помнит и хранит память о моем сыне", - сказала Диляра Шукенова.

Музыкант ушел из жизни в апреле 2015 года на 53-м году жизни в Москве.

В память об артисте и героях, участвовавших в Афганской войне, был проведен концерт, прозвучали песни Батырхана Шукенова. 15 февраля 1989 года завершился вывод советских войск из Афганистана.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети