Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
10 января 2019 12:50

Мать погибшего в Сирии казахстанца выступила с заявлением

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©Tengrinews.kz
 Фото ©Tengrinews.kz

Жительница города Сатпаева Ботагоз Махатова рассказала о том, как ее сын выехал в Сирию в зону боевых действий и погиб. Теперь женщина пытается вернуть на родину свою сноху и трех внуков, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Жительница города Сатпаева Ботагоз Махатова рассказала о том, как ее сын выехал в Сирию в зону боевых действий и погиб. Теперь женщина пытается вернуть на родину свою сноху и трех внуков, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"В Сирии находился мой сын. Два года назад он умер. Но там сейчас находятся моя сноха и двое внуков. У нас есть чат по Казахстану из 120 матерей-заявителей, из них буквально 10 мам есть, чьи дети приехали на данный момент домой.

Моя сноха пока там. Мы общаемся по WhatsApp, сказали, что они оттуда выбрались, но до места назначения, куда надо дойти, они еще не дошли, так как идут боевые действия. Они идут пешком, не знают, как бежать, там везде заминированные поля", - сообщила женщина на пресс-конференции в Министерстве иностранных дел.

Она отметила, что ее сын попал в Сирию из-за нехватки религиозного образования.

"Никто их не отпускал, может, по соцсетям были люди, которые вербовали их. Я не знала, что мой сын едет туда. В 2012 году он учился в колледже на третьем курсе, просто попросил читать намаз. Мы изначально были против, сказали: "Возраст не тот, чтобы ты читал, сначала окончи школу, колледж, в армию сходи". Но в итоге мы разрешили. Может, это была наша ошибка. Я его контролировала и не видела его негатива в какую-то сторону.

В один день он поехал с другом в Алматы за товаром, работал в магазине, и оттуда не вернулся. По Skype сказал, что едет учиться в Египет, в итоге через полгода оказался в Сирии. Всегда, когда вспоминаю, плачу. Он говорил мне: "Мама, ты меня прости, я не знал, что так случится", - рассказала Ботагоз Махатова.

По словам женщины, ее сын женился в Сирии на казахстанке. Все дети  родились там. Сейчас им 5, 3 и 1,5 года.

"В 2016 году он погиб, я не знаю, при каких обстоятельствах. Его жена прислала видео, как его хоронят. Тело его, конечно, вывезти возможности не было никакой, боевые действия везде. Сейчас его нет. Мне хотелось, чтобы он был жив, приехал со всеми. Но мне его не ждать. Сейчас я жду свою сноху и внуков", - сказала она.

Ботагоз Махатова отметила, что, сразу после того как стало известно местонахождение ее сына, она обратилась в правоохранительные органы и КНБ с просьбой вернуть его на родину, но тогда сделать этого не получилось.

"Дети тут ни при чем. Дети пошли с родителями. Я надеюсь, никто не будет возражать, чтобы они вернулись на родину, потому что они все - граждане Казахстана. Они все поняли, что попали туда, куда не надо, заблудились в этой жизни", - обратилась к казахстанцам женщина.

"Дети наши не ехали воевать. Им обещали, что там будет исламское государство, жизнь по исламу. Уже когда пошли туда, поняли, куда попали. Наверное, когда надо было свою семью защищать, брали в руки оружие", - добавила она.

Напомним, 6 января в результате гуманитарной операции правоохранительных органов и МИД 47 граждан Казахстана, в том числе 30 детей, были эвакуированы из Сирии. В связи с этим Президент Нурсултан Назарбаев сделал заявление.

Казахстанцы в заложниках у террористов: кадры спасения опубликовала Акорда

Сейчас женщины и дети размещены в специальном адаптационном центре в Мангистауской области, они проходят медицинское обследование.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети