Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
05 марта 2018 14:06

Мать в СИЗО, отец погиб - депутат о госпитализированной девочке в Астане

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото: vestikavkaza.ru Иллюстративное фото: vestikavkaza.ru

Если расследование докажет, что девочка не упала с дивана, а подверглась насилию, то встанет вопрос о лишении родительских прав, заявила депутат Мажилиса Загипа Балиева, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Если расследование докажет, что девочка не упала с дивана, а подверглась насилию, то встанет вопрос о лишении родительских прав, заявила депутат Мажилиса Загипа Балиева, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Мама девочки находится в СИЗО, она привлекается за распространение наркотиков, идет следствие. Отец у нее умер. Она находится в семье дяди. Я обязательно посещу эту семью в ближайшее время. Как мне докладывают правоохранительные органы, жилье они снимают достаточно чистое, уютное, и в семье есть еще двое своих родных детей. Девочка является племянницей хозяина этой семьи", - сказала депутат в кулуарах после расширенного заседания палат Парламента. 

Как отметила Балиева, родственники утверждают, что девочка упала с дивана и потеряла сознание. 

"Я не знаю высоту дивана. Не знаю, с какого дивана должен был упасть ребенок, чтобы у него были множественные синяки и настолько повреждена голова. Лично у меня очень много сомнений", - заявила она. 

Балиева сообщила, что желающих удочерить девочку очень много, но попросила не делать поспешных выводов.

"Я бы хотела дождаться конца следствия и потом принимать соответствующие меры. Девочка находится в больнице, я на постоянной связи с врачами. Я, как уполномоченный, буду ставить еще более серьезные вопросы в отношении привлечения к ответственности, если по результатам расследования будет доказано, что девочка не упала с дивана, а все-таки подверглась насильственным действиям. Если такое мне следственные органы скажут, то я буду ставить вопрос вплоть до лишения родительских прав", - сказала Загипа Балиева.

Уполномоченный по делам детей в Казахстане заявила, что пришло время для основания полноценной полицейской службы по делам несовершеннолетних.

"Должны быть следователи, которые будут заниматься делами детей не по остаточному принципу, лишь бы быстро закрыть и не придать огласке это дело, важно, чтобы восторжествовала истина и родители прекратили бить детей. Я думаю, что это не падение, а применение насильственных действий", - заключила она.

Напомним, сообщение о девочке стали распространять в соцсетях 3 марта. Пользователи Сети пишут, что ребенок живет с дядей, якобы над ней жестоко издевались, а травмы на теле - это результат побоев.

Позже врачи сообщили, что на теле пятилетней девочки обнаружены синяки, полученные в разное время. Родные ребенка настаивают, что девочка неудачно упала.

Мы отправим новости на ваш телефон. Подписывайтесь в Telegram @tengrinews.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети