01 декабря 2023 17:54

Медаль "За отвагу", оказавшуюся у перекупщиков в Европе, хотят вернуть казахстанцу

Фото ОО Atamnyn Amanaty

Медаль "За отвагу", оказавшуюся у перекупщиков в Европе, хотят вернуть казахстанцу, передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Медаль "За отвагу", оказавшуюся у перекупщиков в Европе, хотят вернуть казахстанцу, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Представители общественного объединения Atamnyn Amanaty разыскивают родных жителя Семея, чтобы вернуть им медаль "За отвагу". В общественное объединение, занимающееся системным поиском и захоронением воинов-казахстанцев, погибших в годы Второй мировой войны, пришло письмо от коллег из Эстонии.

В письме говорится, что обнаружена медаль "За отвагу" казахстанского солдата. Она была выкуплена у перекупщиков другом автора письма, и он готов выслать ее владельцу или его родным. Как медаль попала в Эстонию, неизвестно.

Реклама
Реклама

"По номеру награды мы выяснили, что она принадлежит уроженцу Семипалатинской (ныне Абайской) области Ахметову Турсунгали 1921 года рождения. Медаль "За отвагу" ему вручили в 1947 году, а в 1985 - "Юбилейную". Из этой информации мы заключили, что боец Ахметов вернулся с фронта. Теперь перед нами стоит задача вернуть награду владельцу либо его потомкам", - сообщили в общественном объединении Atamnyn Amanaty.

Также в организации сообщили, что они разыскивают владельца еще одной награды – "Ордена Отечественной войны".

Фото предоставлено ОО Atamnyn Amanaty

"Орден обнаружили в Павлодаре на чердаке при переезде. Известно, что это награда уроженца Сырдарьинского района Кызылординской области Калбая Абдуллаева 1924 года рождения. До войны он проживал по адресу: улица Толстого, дом 43", - сообщили в пресс-службе общественного объединения Atamnyn Amanaty. В организации показали соответствующий документ на орден.

Всех, кто владеет какой-либо информацией о воинах Турсунгали Ахметове и Калбае Турсунгали либо их родственниках, просят связаться с координатором Atamnyn Amanaty, чтобы вернуть награды их законным владельцам. Информацию можно сообщить по телефону +7 771 287 21 11.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram