Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 апреля 2017 14:37

Медики Алматы призывают жителей пройти перерегистрацию в поликлинике

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото vecher.kz Иллюстративное фото vecher.kz

Управление здравоохранения Алматы призвала жителей города проявить активность и пройти перерегистрацию в прикрепленной поликлинике, передает корреспондент Tengrinews.kz. Это делается в связи с введением в стране системы ОСМС.


Управление здравоохранения Алматы призвала жителей города проявить активность и пройти перерегистрацию в прикрепленной поликлинике, передает корреспондент Tengrinews.kz. Это делается в связи с введением в стране системы ОСМС.

"Уважаемые жители города! Учитывая, что с 2018 года внедряется обязательное социальное медицинское страхование (ОСМС), городским поликлиникам необходимо определить количество и статус прикрепленного населения для планирования оказания объема медицинской помощи разным категориям граждан. С 5 апреля по 31 июня 2017 года начата кампания прикрепления населения к поликлиникам "Прикрепись к поликлинике - определи свой статус в системе Обязательного социального медицинского страхования!". В ходе прикрепительной кампании каждый житель страны должен проверить не только факт прикрепления к выбранной поликлинике, но и заявить о своей категории - наемный работник, индивидуальный предприниматель, самозанятый гражданин, не имеющий официальных доходов или нигде не зарегистрированный безработный. Важно уже сейчас определиться со своим статусом, понять к какой категории граждан вы относитесь, что необходимо для запланирования источника финансирования, то есть, кто оплачивает вашу страховку - государство, работодатель, либо Вы сами", - пояснили в управлении здравоохранения Алматы.

"В связи с проведением прикрепительной кампании Управление здравоохранения города Алматы призывает население города проявить активность и пройти перерегистрацию в прикрепленной поликлинике. Каждый житель города прикреплен к определенной поликлинике, поэтому Вам необходимо связаться со своей поликлиникой и получить подтверждение прямым обращением в регистратуру, по телефону или через портал "электронное правительство" (еgov.kz)", - отмечается в сообщении.

Управление здравоохранения советует жителям прикрепляться к поликлинике по месту жительства, поскольку тогда горожанин будет получать больше медицинских услуг.

"При перекреплении к другой поликлинике, по возможности, рекомендуется оставить выбор за поликлиникой по месту фактического проживания, для получения необходимой медицинской помощи участковыми врачами, в том числе на дому. При выборе поликлиники для медицинского обслуживания не стоит забывать о территориальной близости ее расположения к вашему дому. Близкое расположение поликлиники удобно вам и вашему участковому врачу", - призывают врачи.

При этом отмечается, что прикрепиться можно только к одной поликлинике.

"Также следует знать, что каждый житель города может прикрепиться только к одной поликлинике, быть зарегистрированным параллельно в нескольких поликлиниках невозможно. При перекреплении граждан к поликлинике при непосредственном их обращении, открепление от предыдущей поликлиники осуществляется автоматически, ранее существовавшего "открепительного талона" не требуется", - заключается в обращении.

Ранее в Министерстве здравоохранения Казахстана дали разъяснение по прикрепительной кампании к поликлиникам, которая стартовала 5 апреля.

Отметим, что с 1 июля 2017 года в Казахстане начинается поэтапное внедрение системы обязательного социального медицинского страхования.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.57   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети